Чем угрожает здоровью большая вода?

Поделиться:

Малые реки – Карасуль и Мергень, приведшие к самому серьезному за последние десятилетия подтоплению городской территории и части населенных пунктов Ишимского района, продолжают убывать.

Вода отступает от жилых домов, но сохраняются риски для здоровья населения. Паводок привел к гибели на огромных площадях мелких грызунов и других животных, были затоплены уличные туалеты, выгребные ямы, свалки. Все это негативно сказывается на качестве воды.

Как сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо, в районе подтопления начата масштабная компания по дезинфекции и санитарной обработке. По состоянию на 22 апреля специализированными организациями проведена дезинфекция 107 домовладений, 41 колодца, 134 выгребов в Ишиме и Ишимском районе.

Для предупреждения туляремии (инфекции, источником которой являются мелкие грызуны) проводится дератизация территории. Специалистами ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области" на территории г. Ишима обработано 47 га. Поскольку в Тюменской области преобладает трансмиссивный путь заражения (через укусы кровососущими насекомыми), то будет проведена ларвицидная обработка водоемов – уничтожение личинок комаров по берегам рек и озер. Во время проведения работ запрещено быть на водоеме, за этим проследят полицейские. Населению, проживающему в подтопленных районах и пунктах временного размещения, а также работающим в зоне ЧС спасателям, специалистам коммунальных служб, волонтерам, ставят прививки от туляремии.

Особый контроль со стороны Ростпотребнадзора - за организацией питания, качеством и безопасностью питьевой воды. Все отобранные с момента введения на территории муниципалитета ЧС пробы из разводящей сети и источников питьевого водоснабжения соответствуют требованиям безопасности.

Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области разработаны памятки для населения по поведению при проведении дезинфекции и профилактике острых кишечных инфекций. Чтобы не заболеть вирусным гепатитом А,  дизентерией, ротавирусной  инфекцией, псевдотуберкулезом,  брюшным тифом необходимо соблюдать простые, но важные правила.

Для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду. Строго соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть  руки  с  мылом после посещения туалета, контакта с животными, перед приготовлением и приемом пищи, после работы на приусадебном участке. При  употреблении  овощей  и  фруктов в сыром виде необходимо тщательно промывать их проточной водой и обдавать кипятком, не употреблять в сыром виде овощи урожая прошлого года. Очистку территории и уборку жилищ, из которых ушла вода, проводить в перчатках.

При работе на  приусадебном участке использовать средства защиты рук, не принимать пищу и не курить во время работы, чтобы инфекция с загрязненных рук не попала в организм. Если при уборке возникает много пыли, необходимо прикрывать рот и нос медицинской маской или марлевой повязкой. При возникновении первых признаков острой кишечной инфекции (расстройство кишечника, частый жидкий стул, боли в животе, рвота, повышение температуры, общее недомогание) ни в коем случае не занимайтесь самолечением, незамедлительно обратитесь в больницу, предостерегают медики. Для профилактики вирусного гепатита А также проводятся мероприятия по вакцинации населения и ликвидаторов ЧС.

Опасность может представлять и выловленная из водоемов в зоне наводнения рыба, предупреждают специалисты Роспотребнадзора. Жителям города и района рекомендуют воздержаться от рыбалки в местах подтопления, а также от покупки и употребления в пищу пойманной там рыбы.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка во всех муниципальных образованиях, подвергшихся подтоплению, остается стабильной. Роста инфекционной заболеваемости не зарегистрировано. Мониторинг за эпидемиологической ситуацией и проведение профилактических работ продолжаются.

 

Марина Сергеева.