Волонтёры вышли на уборку

Поделиться:

Вода из малых рек Карасуля и Мергени, вызвавшая серьёзное наводнение в Ишиме и Ишимском районе, начинает отступать, оставляя после себя разрушения, мусор и грязь.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который на месте руководит ликвидацией по­следствий паводка, в своём блоге призвал ишимцев активней уча­ствовать в уборке улиц и дворов, с которых ушла вода. Это важно, по­тому что неубранный город грозит осложнением эпидемиологической обстановки.

Спасателям и коммунальным службам в работе помогают во­лонтёры – более 200 человек. Так, 19 апреля на уборке территории школы № 2 работали депутаты Ишимской городской думы, чле­ны общественной молодёжной палаты, "Единой России", "Мо­лодой Гвардии", предприниматели "Опоры России". Приведением в порядок пострадавших от наво­днения улиц и оказанием помощи жителям, оказавшимся в зоне под­топления, занимаются студенты пединститута, многопрофильного техникума, волонтёры центра со­циальной реабилитации, "Центра развития" и других молодёжных объединений. В санитарной об­работке подтопленных территорий задействованы студенты Ишим­ского медицинского колледжа.

– Около 60 ребят из центра соци­альной адаптации г. Ишима помо­гают убирать мусор после паводка, – рассказал руководитель волонтёр­ского отряда Павел Бородавкин. – Работаем с субботы, приводим в порядок улицы, с которых ушла вода, помогаем пенсионерам по их просьбам. Мусора много – КамАЗы вывозят его один за другим.

На призыв о помощи отклик­нулись не только местные добро­вольцы. В понедельник в Ишим приехал отряд волонтёров – со­трудников Тюменского государ­ственного университета.

– Когда нам сказали: нужно по­мочь ишимцам в ликвидации по­следствий паводка – сразу вызвались 20 человек, – сообщил начальник отдела по внеучебной работе ТГУ Денис Степанчук. – Это первый десант нашего вуза. Мы видим, что объём работы очень большой, – обязательно привезём на подмогу своих студентов. Новости по ТВ, сообщения в прессе и Интернете не передают весь масштаб произошед­шего. Только на месте мы увидели, как сильно пострадали Ишим и его жители. Конечно, мы сделаем всё возможное, чтобы помочь землякам.

"Работы хватит всем. Помощь добровольцев бесценна, потому что идёт от чистого сердца", – оценил вклад волонтёров в общее дело ликвидации последствий паводка Владимир Якушев.

Марина Сергеева. Фото Василия Баранова.