Владимир Якушев: к проблемам людей не будет формального подхода

Поделиться:

Наиболее серьезные последствия от разлива рек – в Ишиме и Ишимском районе. Об этом в ходе сеанса видеосвязи с места событий доложил президенту Владимиру Путину губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Сложная паводковая ситуация складывается во многих регионах России. Глава государства поставил перед руководителями регионов задачу лично заниматься ликвидацией последствий разгула стихии, особенно по вопросам решения проблем людей, пострадавших от наводнения.

Напомним, с первых часов наступления большой воды создан оперативный штаб во главе с губернатором. Владимир Якушев прибыл в Ишим 15 апреля, встретился с жителями подтопленных территорий. Ежедневно губернатор и его команда продолжают работать в зонах подтопления, где ишимцы могут напрямую обратиться со своими проблемами. По решению регионального правительства пострадавшим от наводнения семьям выплачена материальная помощь на первоочередные нужды в размере 50 тыс. рублей.

На брифинге с журналистами Владимир Якушев обозначил план дальнейших действий:

- Первый момент – сброс воды, мы постоянно пробуем новые технические решения, результат уже есть – около ста домов освободились от воды. Затем все усилия будут направлены на решение конкретных проблем людей. Сформированная комиссия по возмещению ущерба начнет подомовые обходы, каждый случай будет разбираться индивидуально. Ситуации достаточно непростые. У большого количества жителей в результате подтопления пропали документы - необходимо найти варианты по их оперативному восстановлению, не заставлять людей ходить по инстанциям. Кто-то жил в арендованном доме, например, ко мне обратилась семья из 6 человек – дом, который они снимали, полностью затоплен, люди остались без  документов, денег, имущества, живут в ПВР. Нужно по-человечески, а не формально подходить к решению таких вопросов. Поэтому штаб будет работать в режиме ЧС, пока не решим все проблемы.

Глава региона добавил, что сейчас, когда вода пошла на спад, началась очистка города от того мусора, который принес паводок. Спасателям и коммунальным службам в работе помогают волонтеры – их более 300 человек. Это студенты, представители общественных организаций. Так, 19 апреля на уборке территории школы № 2 работали депутаты Ишимской городской думы, Общественной молодежной палаты при ИГД, члены "Единой России", "Молодой Гвардии", предприниматели "Опоры России". Приведением в порядок пострадавших от наводнения улиц и оказанием помощи жителям, оказавшимся в зоне подтопления, занимаются студенты пединститута, многопрофильного техникума, волонтеры центра социальной реабилитации, "Центра развития" и других организаций.

"Работы хватит всем. Помощь добровольцев бесценна не потому что бесплатна, а потому что от чистого сердца", - оценил их вклад в общее дело ликвидации последствий паводка Владимир Якушев.

Марина Сергеева.