В Тюменской области подписано постановление об установлении пожароопасного сезона в лесах

Поделиться:

Помимо паводка текущая весна в Тюменской области несет и существенную угрозу пожаров. Губернатор Владимир Якушев подписал постановление  об установлении пожароопасного сезона в лесах в связи со сходом снежного покрова. Оно вступило в силу с 18 апреля. Главная цель - обеспечить пожарную безопасность и усилить охрану лесов от огня.      

Постановление предусматривает организацию межведомственного взаимодействия областных структур  и органов местного самоуправления, проведение комплекса организационно-технических мероприятий по предупреждению лесных пожаров.

В нем прописаны полномочия всех ведомств, занимающихся контролем за пожароопасной ситуацией и предупреждением пожаров и недопущением их распространения.

Так, Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов приступает к проведению наземного и авиационного патрулирования для обнаружения лесных пожаров, обеспечивает бесперебойную работу региональной диспетчерской службы лесного хозяйства по приему, обработке и дальнейшей передаче сообщений о пожарах и координации принимаемых экстренных мер по их ликвидации.

Постановление также предписывает принять меры по усилению профилактики пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах или примыкающих к ним.

По статистике большую роль в возникновении и распространении пожаров играет человеческий фактор. Большинство пожаров возникает по вине людей. Специалисты напоминают о законодательном запрете проведения сельхозпалов. Также запрещено сжигать мусор и сухую траву в дачных, садоводческих, частных подворьях.

В своем обращении к жителям области губернатор призвал беречь лес и обращаться с огнем очень аккуратно: "В этом году синоптики прогнозируют теплую весну и жаркое лето, способствующие частому возникновению возгораний. Поэтому задумываться о последствиях своих действий и быть осторожным нужно каждому из нас".                                                   

Пресс-служба Губернатора Тюменской области