Мужество и стойкость ишимцев

Поделиться:

Вода – самое употребляемое сейчас слово в Ишиме. В голове не укладывается, как один из главных ресурсов в нашей жизни, без которого мы не можем прожить ни дня, в одночасье стал самым большим злом для сотен человек.  

Стремительно наступив­шая на город большая вода доказала: мы все бессильны перед стихией. Но даже в сложные, непредвиденные, экстренные моменты, когда, казалось, вместе с потоком уплывает налаженная жизнь, ишимцы держались стойко и демонстрировали примеры истинного мужества, спло­чённости и взаимовыручки.

Конечно, в эти напряжён­ные дни хватало проявлений человеческой глупости: спле­тен, паники, безрассудства – как правило, со стороны тех, кто не представлял ис­тинного положения вещей, был далёк от эпицентра со­бытий. Ишимцам, попавшим под удар стихии, было не до истерик – люди до последнего пытались переломить ситуа­цию: строили дамбы, чтобы отвести воду, поднимали в мансарды, на чердаки, на подпорки имущество. В пер­вую очередь отвозили детей, стариков в безопасное место. Последними уходили из за­топленных домов сами. Те, к кому первым в дом пришла вода, не успели даже одеться.

Семья Извековых (на фото)до последнего надеялась от­стоять свой угловой дом по ул. Ялуторовская, 8. "Мы не думали, что такое возможно. Даже старожилы не при­помнят подобного наводне­ния", – говорит Сергей. Его жена Татьяна вспоминает: "12 апреля с 4 часов дня мы сами строили дамбу у дома, пять часов таскали землю (нам привезли КамАЗ грунта на улицу). С 10 до 12 ночи поток воды хлынул в наш дом – стали поднимать вещи на тумбы, на кро­вати. Шум стоял как от водопада, в подпо­лье рушились опоры, трещали стены. В 3.35 часов муж сказал – уходим. В ограде было воды по пояс, а у нас ни сапог, ни одежды защитной. Это мы уже на следующий день купили специальные утеплённые костюмы. Всю ночь муж вместе с соседями дежурил на уцелевшем островке суши, где был штаб, жгли костры, – спа­сибо, добрые люди давали дрова". Ребён­ка супруги заранее от­правили к родителям. С собой успели захватить только документы и немного одежды. Теперь навещают свой дом, кормят оставшегося там кота, собирают уцелев­шие вещи. В субботу, 16 ап-реля, Извековы в очередной раз направлялись к себе. "Не знаю, попадём ли, – не уверен Сергей, – боимся, что пол провалился". Некоторое вре­мя спустя, проезжая по зато­пленной улице на вездеходе, мы увидели их выходящими из дома с большим пластико­вым мешком – значит, что-то удалось собрать. Сергей и Та­тьяна помахали на прощание. Они улыбались. Даже в такой ситуации.

В доме Юрия Даниленко по ул. Приозёрной, 6 уровень воды около 80-90 см.

– В воскресенье начало топить подпол, смотрю, воды всё больше становится – надо картошку поднимать. Утром 11 числа детей от­правили в безопасное место. Поросят в Синицыно увёз. Подняли, что смогли, наверх, а тяжелая мебель, техника – всё осталось, – вспоминает мужчина.

Хозяин по утрам и вечерам навещает свой дом, проверя­ет сохранность имущества и уровень воды. Говорит, маро­дёров тут не видели, соседи объединяются и охраняют жилища. Да и полицейские катера патрулируют.

Его сосед Сергей Наста­сийчук тоже беспокоится за дом и оставленные там вещи.

– В самый первый день нас затопило сразу так, что машина не могла проехать, поэтому не смогли ничего вывезти, – рассказывает Сер­гей. – Нас с женой приютили друзья, живущие неподалёку, их улицу разлив не за­тронул. Дочь учится в Омске, отправляем ей фотографии происхо­дящего. Материальную помощь получили, с питанием помогают – приходит КамАЗ, лю­дям раздают продукто­вые наборы.

Домашние животные – боль и забота многих ишимцев, не только хо­зяев. Лина Паутова три дня разыскивала двух своих собак. "Из дома, когда пришла вода, мы буквально сбежали, – вспоминает она. – Пока поднимали наверх вещи, кошка, испугав­шись воды, прыгнула в подполье и чуть не за­хлебнулась, слава богу, успе­ли вытащить. Сейчас в доме воды столько, что не пройти и в защитном комбинезоне". Нашлись и верные друзья – собаки, отзывчивые люди подкармливали их всё это время. Со слезами на глазах Лина погрузила питомцев в грузовик и повезла туда, где сухо, тепло и безопасно.

Всех, переживших наво­днение, отличает одно – спо­койствие, по крайней мере, внешнее. Они как никто знают – реку не повернуть вспять, что произошло, то произошло. А жизнь про­должается. Теперь только держаться и ждать, когда уйдёт вода, говорят люди, оказавшиеся такими муже­ственными и стойкими перед лицом стихии.

Марина Сергеева. Фото Василия Баранова.