Большое кино в маленьком городе

Поделиться:

Вот уже четыре года ишимские поклонники киноискусства следят за новинками проката в кинотеатре развлекательного центра «Авалон». Здесь рады зрителям всех возрастов: от поклонников мультипликации до ценителей серьёзного авторского кино.

– Каждый четверг в российский прокат выходит от пяти до пят­надцати фильмов, лучшие из них можно увидеть в наших залах. Всего за год "Авалон" показывает более 150 киноновинок, каждая идёт на ишимских экранах не менее двух недель, – рассказывает один из руководителей КРК "Авалон", индивидуальный предприниматель Евгений Макаров. – В настоящее время у нас открыто два зала в формате 3D и 2D, на 67 и 77 мест, с экранами 6х3 и 4,5х3 метра, цифро­вым звуком Dolby Digital, в каждом ежедневно проходит семь-восемь сеансов. В планах – открытие тре­тьего зала на 150 мест с экраном в три раза больше имеющихся. Это позволило бы не только увеличить число посетителей кинотеатра, но и предлагать на выбор зрителей больше разнообразных фильмов.

– Кто предоставляет вам но­винки кино?

– Изначально мы сотрудничали с тюменским Домом кино, но он закрылся. Теперь входим в ека­теринбургскую сеть кинотеатров "Премьер-зал". Сеть охватывает около 130 кинотеатров неболь­шого формата, централизованно предоставляет фильмы. Все они лицензионные. Для нас работать в сети удобно, так как не нужно лично вести переговоры с москов­скими дистрибьюторами, мы всегда уверены в качестве получаемой кинопродукции и знаем расписание на месяц-полтора вперёд.

– Екатеринбуржцы как-то кон­тролируют вашу работу?

– Да. Кассовая программа рабо­тает в онлайн-режиме, в залах есть видеонаблюдение. Представители "Премьер-зала" в любой момент могут сверить количество про­данных билетов и зрителей в зале. Всё строго.

– Ваш зритель – какой он?

– В Ишиме в кинотеатр больше идёт молодёжь. Возрастной диа­пазон – от 12 до 35. Активнее зри­тели в выходные и праздничные дни, во время школьных каникул. По понедельникам и вторникам почти никого нет, поэтому эти дни мы сделали выходными. Во­обще ишимцы приходят в кино за спецэффектами, эмоциями, поэтому чаще выбирают зал 3D и фильмы, где можно посмеяться или поплакать.

– А бывает, что идут посмо­треть на определённого актёра?

– Конечно! В начале года, когда вышел фильм "Самый лучший день", многие звонили, спрашива­ли именно про "кино с Дмитрием Нагиевым". Также было и год назад с фильмом "Кровавая леди Батори" со Светланой Ходченковой. Во­обще сейчас горожане стали актив­нее интересоваться кинопрокатом, часто звонят, интересуются пре­мьерами, бронируют билеты. Когда мы начинали работать в городе и районе (а к нам нередко приезжают и из сёл), в кино систематически хо­дило лишь 3 % населения, теперь – 4,7 %. Повлияло многое: и рассыл­ки с приглашениями в различные учреждения, и "сарафанное радио" – те, кому понравилось у нас, при­глашают в кино друзей и родных. А ещё то, что по телевидению чаще стали показывать трейлеры новых фильмов. Думаю, люди просто соскучились по большому кино: ведь в советское время в Ишиме работало пять кинотеатров, и все собирали полные залы. А потом их позакрывали. Сейчас самое время возрождать традиции, ведь кино всегда было одним из самых доступных видов искусства. И мы, понимая экономическую ситуацию в стране, не поднимаем цен на би­леты: в Ишиме они дешевле, чем в крупных городах, в полтора-два раза.

– Фильмы каких жанров наи­более посещаемы в Ишиме?

– Пожалуй, мультфильмы. На них приходят семьями, и они очень любимы не только детьми, но и взрослыми. Так, полные залы соби­рал "Иван Царевич и Серый Волк", отечественный продукт "Смешари­ки. Легенда о золотом драконе" и импортный "Зверополис". Среди полнометражных фильмов кассо­выми оказались "Самый лучший день", "Дэдпул", того же ждём от нового "Экипажа". А вообще зри­тель предпочитает разные жанры: популярны как комедии и фэнтези, так и боевики, фильмы ужасов и блокбастеры.

– К 9 Мая показываете военное, историческое кино?

– Да. В прошлом году это были "Батальон", "9 Мая", новая экра­низация "А зори здесь тихие", чуть ранее прошёл "Сталинград". В этом году ожидается премьера "28 панфиловцев" и ещё несколь­ких тематических фильмов – сле­дите за афишами. Вообще хотелось бы, чтобы в российском кинопрока­те выходило больше исторических фильмов – они всегда интересны зрителю.

– Психологические, философ­ские картины также показыва­ете?

– Прошлой осенью вышла драма режиссёра А. Петрухина "Училка". В ней показаны все реалии со­временных школ – от отношений подростков до их взаимодействия с учителями. Очень серьёзный фильм, заставляющий задуматься. Такие необходимо показывать де­тям. К нам на просмотр приходили не только взрослые, но и ученики школ города.

– Какого кино сегодня больше в прокате – отечественного или зарубежного?

– Доля российских фильмов в общем кинопрокате страны не менее 30 % – договорённость об этом была заключена российским фондом кино с дистрибьюторами. Хотя есть много отличных россий­ских картин. Так, например, год назад меня впечатлил фильм "Тер­ритория" Александра Мельника, рассказывающий об освоении зо­лотых приисков Дальнего Востока в послевоенные годы.

– Знаю, что "Авалон" нередко проводит благотворительные акции…

– Наши частые гости – ребята из центра "Согласие", церковно-при­ходской школы и т.д. Для них мы показываем кино бесплатно.

– К Году отечественного кино у вас будут приурочены какие-то акции, конкурсы?

– Обязательно. Хотя различные акции проводятся в "Авалоне" постоянно. Например, перед пре­мьерой того или иного мультфиль­ма нередко организуем для детей конкурсы рисунков и поделок. Участников награждаем билетами в кино, почётными грамотами.

– Где можно найти вашу ки­ноафишу?

– В Интернете, на нашем сайте и в соцсетях. Заходите, знакомь­тесь с расписанием и приходите в кино!

ОПРОС

Ходите ли вы в кино?

Маргарита Васильченко, 40 лет, экономист:

– Раньше, когда ездили с до­черью в Тюмень, обязательно ходили в кинотеатры. Теперь пару раз в месяц обязательно ездим в "Авалон". Считаю, что кино на большом экране – совсем не то, что фильм, посмотренный по телевизору или на домашнем компьютере. Совершенно другие впечатления, эмоции.

Ирина Сычужная, 35 лет, ад­министратор:

– Кино для меня – не просто фильмы на большом экране и любимые актёры. Три года назад в кинотеатре я познакомилась с будущим мужем – мы пришли на один фильм. Как выяснилось позже, совпали у нас не только киновкусы. Теперь каждую годов­щину свадьбы обязательно ходим в кино!

Михаил Пырьев, 67 лет, пен­сионер:

– Сейчас нет, там в основном молодёжь. Кино смотрю по теле­визору. А вот в молодости, бы­вало, на один фильм ходил по нескольку раз: очень нравились атмосфера кинозала, большой экран. Теперь в кино ходят внуки, но они воспринимают кинемато­граф уже совсем по-другому. А для нас это всегда были большое чудо и большая радость.

Юлия Кроо.