Книга о Ершове

Поделиться:

В центральной библиотеке Ишима в марте состоялась презентация книги «П.П. Ер­шов. Летопись жизни и творчества». Её автор – известный ершововед, краевед, кан­дидат филологических наук Татьяна Павловна Савченкова – встретилась с читателями и ответила на вопросы о создании ершовской летописи.

Книга увидела свет в 2015 году – к 200-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка-ска­зочника. Изначально перед автором стояла задача – свести воедино все известные о Ершове факты и документы. А поскольку жизнь Петра Павловича богата событи­ями и творческими свершениями, то и труд получился солидным. На 600 страницах помимо летописного свода биографии и творчества пи­сателя изложены краткий перечень дат, список персоналий, список писем Ершова с указанием адре­сов, местонахождения и источника первой публикации, статьи Ершова на страницах периодики, неопу­бликованные и публиковавшиеся в сокращении стихотворения поэта.

Работа исследователя сродни де­ятельности детектива, призналась читателям Татьяна Павловна. Стоит потянуть за одну ниточку (которой может стать не изученный ранее документ, письмо) – и открываются новые факты из жизни сибирского сказочника. Благодаря работе в ар­хивах Тобольска, Омска, Кургана, Тюмени, Санкт-Петербурга, Мо­сквы автору удалось сделать много новых открытий в биографии Ершо­ва. Так, в одном из писем падчерицы Петра Павловича упоминается, что декабрист Пущин останавливался на лечение в Тобольске и какое-то время жил у Ершовых.

Много связей открылось в жизни и творчестве П.П. Ершова и с другими не менее знаменитыми современниками: Менделеевым, Тургеневым, Некра­совым и, конечно, Пушкиным, чья последняя сказка – "О золотом пе­тушке" – отклик на художественные находки "Конька-Горбунка". Ещё одно открытие, которым гордится автор, – установлено точное место­нахождение лавки петербургского книгопродавца Лисёнкова, с кото­рым переписывался П.П. Ершов. Эту книжную лавку часто посещал А. Пушкин, но ранее это место пуш­кинистам было неизвестно. Эти и многие другие факты можно найти в новой книге о Ершове.

Татьяна Павловна выразила на­дежду, что её труд будет интере­сен широкому кругу читателей, а школьники, студенты, преподавате­ли найдут в ней идеи для докладов, творческих работ и дальнейших исследований биографии и лите­ратурных трудов нашего земляка.

Марина Сергеева. Фото Василия Баранова.