9 мая по Ишиму пройдут Бессмертный полк и Бессмертный тыл

Поделиться:

С инициативой проведения такой акции в Ишиме выступил городской совет ветеранов.

Победу в Великой Отечествен­ной войне обеспечили не только солдаты, но и те, кто не покладая рук работал в тылу. Об их трудовом подвиге невозможно забыть.

– Ишим внёс большой вклад в общее дело победы над фашизмом, – говорит председатель совета вете­ранов г. Ишима Николай Долгушин. – Осенью 1941 года в Синицынском бору был сформирован 1272-й стрелковый полк 384-й дивизии. На средства ишимцев были построены танк "Сибиряк-ишимец" и авиаэ­скадрилья "Ишимский рабочий". В локомотивном депо построен бронепоезд "Патриот". Из при­фронтовых городов в Ишим были эвакуированы и остались здесь автоприцепный (затем – машино­строительный) и авторемонтный (позднее – "Ишимсельмаш") за­воды, механические мастерские (ныне механический завод МПС), обувная и швейная фабрики. Об­щими силами город старался обе­спечить фронт всем необходимым: боеприпасами, боевой техникой, медикаментами и провизией.

Идею проведения акции "Бес­смертный тыл" поддержали в администрации города. Принять участие в ней, как и в "Бессмертном полку", сможет любой желающий. Для этого необходимо подготовить портреты своих родственников – тружеников тыла и – выйти с ними на парад 9 Мая. Те, кому нужна помощь в обработке фотографий их родных для участия в параде, могут обращаться в городской совет вете­ранов. Здесь за небольшую сумму в 250 рублей подготовят портрет и оформят его в рамку и планшет.

– В ближайшее время мы будем встречаться с руководителями об­разовательных учреждений, пред­приятий и организаций города, приглашать их к участию в акциях "Бессмертный полк" и "Бессмерт­ный тыл". Необходимо, чтобы как можно больше ишимцев осознали значимость этих мероприятий, встали в строй, ведь почти в каж­дой семье были фронтовики и труженики тыла. Это очень важно для патриотического воспитания подрастающего поколения, – под­черкнул Николай Долгушин.

Отметим, что в прошлом году в акции "Бессмертный полк" при­няли участие несколько сотен ишимцев.

Юлия Кроо. Фото из архива редакции.