Будущим мамам рассказали о соцгарантиях

Поделиться:

Специалисты Тюменского регионального отделения фон­да социального страхования и филиала № 6 провели в област­ной больнице № 4 семинары по государственным социальным гарантиям.

На встрече с будущими мамами рассказали о приоритетном на­циональном проекте "Здоровье", размере и сроках выплаты пособия по уходу за ребёнком. Главный специалист Галина Щербакова объяснила особенности программы по выдаче родовых сертификатов.

Будущих мам также интересовали вопросы расчёта и размеров посо­бий по беременности и родам, по уходу за ребёнком до полутора лет. Директор филиала № 6 Вера Сонды­кова напомнила, что работодатель обязан выплачивать пособие. Если нет средств на счетах предприятия, следует обратиться за финанси­рованием в Фонд.

Рассчитанное пособие на предприятии не может быть меньше минимального раз­мера, установленного государством. В зоне риска находятся женщины, получающие зарплату "в конверте".

На второй встрече речь шла о по­рядке выдачи, оформления листков нетрудоспособности, а также их оплате, о программе ранней реа­билитации. Присутствующим на­помнили о порядке выдачи справки о сумме заработной платы за два ка­лендарных года, предшествующих году прекращения работы сотрудни­ка, для начисления пособий, и о том, что обратиться за предоставлением услуг, оказываемым Фондом соци­ального страхования, можно через портал государственных услуг.

Специалист по связям с общественностью ОБ № 4 Жанна Стрижак