Чтобы лёгкие были здоровы!

Поделиться:

В Тюменской области старто­вал традиционный месячник по борьбе с туберкулёзом, который продлится до 23 апреля.

Областная больница № 4 приглашает ишимцев пройти флюорографическое обследование, а также получить информацию о способах профилактики, диа­гностики и лечения туберкулёза.

Благодаря обследованию с начала 2016 года удалось обнаружить 44 случая пневмонии, выявить на ранней стадии восемь опухолей грудной клетки, а также различные патологии, у 59 человек. В 2015 году было зарегистрировано десять активных форм туберкулёза, в этом году пока два.

Врачи напоминают, что каждый человек должен обязательно прой­ти флюорографический осмотр один раз в год (как показывает статистика, только 90 % граждан делают это). Проверить лёгкие можно с понедельника по пятницу с 8 до 16 часов в поликлиниках № 1 и № 2, с 8.15 до 15.00 – в поликлинике № 3.

В рамках месячника флюо­рографический кабинет первой поликлиники по ул. Республики, 78 будет работать и в субботу, с 8 до 14 часов. Кроме того, можно полу­чить консультацию врача-фтизиатра по телефону горячей линии: (3452) 42-24-98, которая открыта на базе областного противотуберкулёзного диспансера, в будни с 9 до 17 часов.

Специалист по связям с общественностью ОБ № 4 Жанна Стрижак