Ишимские казахи сразились в культурной битве

Поделиться:

В ишимском городском Доме культуры прошла интеллектуально-творческая игра «Казахи. Культурная битва». Организатором мероприятия выступил Дом национальных культур и ремесел г. Ишима.

В игре приняли участие молодёжные команды из Тюмени, Ишима и Абатска. В жюри вошли председатель молодёжного Совета при национально-культурной автономии казахов Тюменской области Берик Коспанов, председатель национально-культурной автономии казахов г.Ишима и Ишимского района Жамиля Мурзанова и председатель  общественного казахского объединения "Достык" Абатского района Айтжан Тайгилова.

В состязаниях команды показали знания национальных обычаев и традиций, вспоминали народный фольклор, выдающихся исторических личностей. Участникам предлагалось перенестись в историческое прошлое и традиционную культуру казахского народа благодаря изучению живописи.

Конкурсы перемежались с концертными номерами. Народные танцы, песни на родном языке, прочтение стихов великого казахского поэта Абая Кунанбаева - всё это создавало особую атмосферу, некое национально-культурное пространство.

В зале присутствовали зрители всех возрастов: интерес к игре проявили как молодые люди, так и представители старшего поколения, были и родители с детьми.

По итогам игры первого места удостоена команда "Арман" (г.Тюмень), вторыми стали ишимцы - команда "Достар", третьими жители с. Абатское - команде "Достык". Участники получили в награду дипломы и подарки.

По окончании мероприятия участников и зрителей в фойе ждало праздничное угощение.

Методист Дома национальных культур и ремёсел Анжелика Талалаева.