Как личное подворье стало семье подспорьем

Поделиться:

Сегодня личное подсобное хозяйство по-прежнему является одним из главных, а то и основных, источников доходов селян и обеспечения их занятости. Со своим подворьем никакой кризис не страшен. На столе всегда свежие натуральные продукты: мясо, молоко, сметана, масло, творог, яйца. Всегда есть возможность продать излишки и тем самым пополнить семейный бюджет.

Амантай и Рауза Маль­гаждаровы, что живут в д. Михайловка, имеют боль­шое подсобное хозяйство. Я бы даже сказала, очень боль­шое, по масштабу сопоста­вимое с мини-фермой. Здесь содержится 30 коров, порядка 40 голов молодняка КРС, 30 лошадей, 80 овец, коза, с десяток кур-несушек. Как известно, каким бы ни было по размеру подворье, оно требует к себе каждодневных внимания и заботы. Супруги в 4.00 утра вместе выходят на первую дойку. Несмотря на то что у них имеются два аппарата, на доение коров уходит больше двух часов. И вечером – не меньше. Кроме того, всех животных надо накормить, напоить… Это только по телевизору красиво звучит: "Хорошо иметь до­мик в деревне!" А сколько за этим "хорошо" тяжёлого кре­стьянского труда, пролитого пота, знает, пожалуй, только сам владелец "домика".

ССПК "Абатский", куда Мальгаждаровы сдают мо­локо, дал им в аренду танк- охладитель на 5 центнеров. Молоковоз зимой (пока ко­ровы в запуске) забирает молоко через день, а летом – каждый день. Сейчас коровы дают в среднем по 10-12 кг молока, а летом доходит и до 20-23 кг.

– Чёткий график сбора молока вселяет уверенность, что наша продукция не про­падёт, – продолжает свой рассказ Рауза Жалкобаевна, – Водители, несмотря на разбитую дорогу, приезжа­ют вовремя. Кроме того, мы довольны, что расчёт за сданную продукцию произ­водится без задержек.

Самой трудоёмкой рабо­той является заготовка кор­мов для подворья. Благо что техника своя: два трактора МТЗ-82, грабли, косилка, пресс-подборщик. На сезон Мальгаждаровы нанима­ют тракториста – Амантаю одному не справиться. За­готавливают по 1 тысяче тюков сена, каждый весом по 3 центнера. Зерно закупают. Налажен у Мальгаждаровых и сбыт мяса. В течение года говядину, конину продают по договорённости, а по осени к ним приезжает оптовик.

Как водится в сельских семьях, главные помощники родителей – это дети. Их у супругов трое. Все с детства приучены к труду. Основные работы по хозяйству стара­ются делать вместе.

– Пока детей не вырастим, – резюмирует Рауза Жалкоба­евна, – хозяйство сокращать не будем, – старшую дочь Айжан выучили, выдали за­муж, теперь надо выпускнице школы Асель дать высшее образование. Арыстан пока ещё маленький (учится во 2 классе), но и про него уже надо подумать. Конечно, это нелегко – работать без вы­ходных и праздников, но итог труда приносит удовлетворе­ние. ЛПХ даёт стабильный ежемесячный доход. На эти деньги мы и дом построи­ли, и воду в дом завели, и кредиты, взятые на технику, оплачиваем.

Ирина КОРШУКОВА. Фото автора.