Призвание - Родине служить

Поделиться:

В Тюменской области продолжается прием заявлений на поступление в высшие учебные заведения силовых ведомств.

Ежегодно все больше тюменских ребят поступают в образовательные учреждения силовых ведомств, расположенных в разных уголках нашей страны. Каждый из них твердо убежден, что служить Родине - долг, а быть защитником народа и Отечества - его призвание.

Так, в прошлом году подали рапорт в военные образовательные учреждения около 400 абитуриентов, из них поступило порядка 200. На данный момент в Военный комиссариат поступило более 250 заявлений. По области плановая численность для поступления в образовательные учреждения Министерства обороны РФ в этом году составляет 470 человек, желающие стать профессиональными военными могут предоставить все необходимые документы до 15 апреля 2016 года, сообщает Региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания "Аванпост".

 По словам представителя военного комиссариата, около 200 нынешних выпускников планируют поступать в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище им. А.И. Прошлякова, а остальные выбрали Новосибирское высшее военное командное училище, Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков, Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище им. В.Ф. Маргелова, Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова и Военно-космическую академию им. А.Ф.Можайского. Помимо юношей, в этом году изъявили желание поступить в военные образовательные учреждения более 20 девушек, большинство из них выбрали Военно-медицинскую и Военно-космическую академии. Заявления также поданы в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, Военный университет и Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны.

 Поступление в высшие и средние специальные военные образовательные учреждения подразумевает знание основных образовательных предметов и хорошую физическую подготовку. Юноши и девушки, определившиеся уже с ранних лет, что свяжут свою жизнь с защитой своей страны, проходят обучение в специализированных группах добровольной подготовки к военной службе (СГ ДПВС), которые находятся во всех муниципальных образованиях Тюменской области. Они изучают основы военной подготовки, которые в будущем помогут им поступить в желаемый ВУЗ. В 2016 году уже готовятся двигаться дальше по военной и правоохранительной стезе более 100 обучающихся СГ ДПВС, среди которых 10 представительниц прекрасного пола. Так, часть вчерашних воспитанников (60 чел.) выбрали Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. На втором месте - Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России (20 чел.). Третья позиция у Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, его предпочли 10 человек, в том числе 5 девушек. Затем следуют Новосибирское высшее военное командное училище (5 чел.) и Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (5 чел.). Среди вузов, готовящих кадры для прочих силовых ведомств, ребята выделили Курганский пограничный институт ФСБ России, Уральский юридический институт и Омскую академию МВД, а также Пермский юридический институт и Кузбасский институт ФСИН.

В Тюменской области в 2013 году открылось Тюменское президентское кадетское училище. Всего на территории России семь президентских кадетских училищ, десять Суворовских военных училищ, восемь кадетских училищ и Нахимовское военно-морское училище. По окончании 5-ти классов в них смогут поступить ребята, показавшие хороший уровень физической подготовки и высокие знания на вступительных экзаменах по русскому языку, математике, информатике и иностранному языку. В настоящее время заявления принимаются в профильные средние образовательные учреждения.

Если вы еще не определились с учебным учреждением, то вам в этом поможет справочник образовательных организаций силовых ведомств.