Фабрику мебели планируют открыть в Ишиме

Поделиться:

Предприниматель Александр Кутырёв занимается строительством фабрики по производству мебели.

Инвестиционный проект, по словам Александра Сергеевича, возник не на пустом месте. Семь лет работает на рынке корпусной мебели основанная им фирма "Технология". Цех площадью 850 квадратных метров расположен на ул. Ялуторовской. Компания специализируется на производстве кухонных гарнитуров, шкафов-купе. Работают по заказам, основная часть покупателей – местное население. Кроме того, открыто представительство в Тюмени. В "Технологии" трудится семь наёмных работников.

– С ростом заказов стали ощущать, что нам тесно на старом месте, нужно расширяться, – говорит предприниматель. – Для этого на собственные средства приобрели земельный участок площадью 47 тысяч квадратных метров. Чтобы начать строительство, обратились за поддержкой в фонд "Инвестиционное агентство Тюменской области", получили заём. В вопросах подключения к сетям оказывает содействие администрация города.

Сейчас на участке в Восточно-промышленной зоне Ишима пробурена скважина, протянута линия электропередачи, выполнена отсыпка дороги. Продолжается реконструкция здания площадью 1 900 квадратных метров, где расположится производственный цех. Также планируется строительство складов под материалы и готовую продукцию. Проблемным остаётся вопрос с газоснабжением, поэтому на первое время для отопления помещений будут использовать пиролизные котлы.

Первую очередь строительства рассчитывают завершить в 2017 году, тогда должен заработать первый производственный цех. Но уже сейчас инвестор думает на перспективу.

– Летом начнём строительство ещё одного цеха, в следующем году – третьего, – добавил Александр Кутырёв. – Далеко идущие планы – производство мягкой мебели. Заказчики часто обращаются с таким вопросом. В Ишиме эта ниша не занята, так что мебельной фабрике есть куда развиваться.

Марина Сергеева.