Каникулы для рыбаков

Поделиться:

Ежегодно с приходом весны и началом нереста на водоёмах Тюменской области объявляется запрет на вылов рыбы.

 По словам старшего инспектора отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Тюменской области Нежнеобского территориального управления П.Ю. Гуляева, запретные сроки добычи водных ресурсов устанавливаются на всех водоёмах области.

– Запрещается рыбалка с применением плавучих средств, а также сетей, бредней, фитилей: от распаления льда до 20 мая – во всех реках с их притоками и пойменными системами; с 15 мая по 15 июня – во всех озерах. Рыбачить в период нереста разрешено только на простую удочку с берега, – говорит Павел Юрьевич. – Нарушители правил рыболовства будут привлекаться к административной ответственности. Мы надеемся на понимание со стороны местного населения, ведь нерестовый период важен для дальнейшего сохранения в водоёмах рыб разных пород. Граждане должны ответственно отнестись к соблюдению ограничений и запретов, установленных законодательством.

В соответствии с Водным кодексом РФ в границах водоохранных зон запрещаются движение и стоянка транспорта, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах или в специально оборудованных местах, имеющих твёрдое покрытие. Нарушителей также ждёт административное наказание в виде солидного штрафа.

Юлия Кроо.