Бисерная живопись семьи Федотовых

Поделиться:

В Доме национальных культур и ремёсел в феврале открылась выставка вышитых картин «Бисер – капельки души», уникальность представленных работ в том, что больше половины из них выполнены мужчиной.

Сергей Семёнович Федотов 26 лет назад окончил Рижское лётно-техническое училище гражданской авиации и с тех пор работает вахтовиком на Крайнем Севере. Сначала был диспетчером, теперь – начальник районного диспетчерского центра по управлению воздушным движением на Ямале в посёлке Мыс Каменный. Семья живёт в Голышманово.

– Вахта длится два с половиной месяца, и всегда хочется, чтобы это время пролетело быстрее, – признаётся С. Федотов. – Шесть лет назад коллега подарил мне вышитую бисером икону, а затем и набор для вышивки парусника. Попробовал – понравилось. Теперь без шитья не провожу ни одного дня. Многие удивляются: мол, не мужское это дело! Но ведь и сети, и носки в древние времена тоже вязали мужчины. К тому же вышивка успокаивает, дарит особый настрой.

Число работ постоянно растёт: с каждой вахты Сергей Семёнович привозит две-три новых картины. Приобщились к его увлечению и супруга Людмила Михайловна (бухгалтер по специальности) с четырнадцатилетним сыном Максимом. Картины семьи Федотовых уже экспонировались в музеях с. Голышманово, г. Тюмени. В Доме национальных культур и ремёсел представлены 55 работ, в каждой использовано от 25 до 77 различных оттенков и цветов. Мастера шьют только чешским бисером на чистой канве (без нанесённого рисунка).

Что же касается материалов, то их семья заказывает в г. Брянске, там для каждой картины по цветам подбирают бисер. Готовые работы оформляют в одной из багетных мастерских Ишима.

Самая масштабная из представленных на выставке картин – "Утро в сосновом лесу" Ивана Шишкина: на отшив полотна размером 105 на 75 см Сергею Семёновичу понадобились три месяца и одна неделя и больше четырёх килограммов бисера. Ещё до роста курса валют специалисты оценивали стоимость уникальной работы почти в 300 тысяч рублей. Но своих картин Федотовы не продают: часть дарят друзьям и близким, часть остаётся в семейной коллекции.

Что касается планов мастеров, то они ещё более грандиозны. Сергей Семёнович мечтает воплотить в бисере "Мону Лизу" Леонардо да Винчи в натуральную величину с использованием бисера 120 оттенков, а Людмила Михайловна – "Незнакомку" по картине Ивана Крамского. Максим же хочет вышить ювелирным бисером икону Георгия Победоносца. Глядя на полотна Федотовых, веришь: у них всё получится!

Юлия Кроо.