Дымовой сигнализатор поможет избежать серьёзных проблем

Поделиться:

По поручению губернатора Тюменской области Владимира Якушева в ветхих и деревянных домах, а также в квартирах, где проживают многодетные семьи начали устанавливать дымовые сигнализаторы.

На днях такой прибор появился и в доме, где живёт семья Рябцевых.

В Ишим Рябцевы переехали из Сургута, супруги воспитывают троих детей: одиннадцати, шести и двух с половиной лет. Сняли частный домик в проезде Коркинском, живут вместе с хозяйкой-пенсионеркой. "Сигнализатор – нужная вещь для безопасности семьи, тем более что дом старый, на печном отоплении, – говорит Елена Рябцева. – Теперь мы спокойны за свою жизнь и сохранность имущества".

– По поручению губернатора Тюменской области администрацией города Ишима решён вопрос об установке автономных пожарных извещателей в домах, где проживают многодетные семьи с небольшим достатком, – сообщил начальник МКУ "Управление по делам ГО и ЧС г. Ишима" Владимир Лютов. – Определено 45 адресов, по 34 из которых приборы уже установлены.

При строительстве новых домов автономные пожарные извещатели в соответствии с современными требованиями устанавливаются в каждом жилом помещении. Старые дома такими устройствами не оснащены, а ведь они в первую очередь являются зоной риска. Как показывает статистика, пожары чаще происходят в помещениях, где эксплуатируются неисправные печи и электропроводка, самодельные нагревательные устройства. Дымовой сигнализатор известит жильцов о начале пожара или задымлении громким сигналом, способным разбудить спящего человека. А значит, из помещения будут своевременно эвакуированы люди, вызван отряд пожарных или жильцы смогут потушить возгорание своими силами. Использование прибора позволяет минимизировать ущерб от пожара или предотвратить его вообще.

Старший инспектор ОНД по г. Ишиму и Ишимскому району Алексей Лузин: 

 - Дымовой сигнализатор можно приобрести в специализированных магазинах пожарного оборудования по доступной цене – в пределах 300 рублей. Питание прибора автономное, от батарейки, срок службы которой рассчитан в среднем на два года. После разряда батареи устройство подаёт сигнал, что нужно заменить элемент питания. Устанавливают извещатели в любых комнатах (кроме ванных и санузлов): гостиных, спальнях, не будет лишним установка прибора и в кухне, но там возможно ложное срабатывание, например, из-за подгоревшей пищи. Сигнализатор улавливает дым на площади до 80 квадратных метров. Монтаж устройства – минутное дело, достаточно прикрутить его шурупом к потолку.

Специалисты госпожнадзора рекомендуют установить детекторы дыма в жилых помещениях всем жителям Ишима и Ишимского района, которые беспокоятся о собственной безопасности и безопасности своих близких.

Марина Сергеева.