15 февраля 2016, 17:10 ГТО Ишим лыжня России

Все – на лыжню!

Поделиться:

Всероссийская гонка «Лыжня России» состоялась 14 февраля на реке Ишим в районе ул. Береговой. На старт вышли школьники и вип-персоны, начинающие лыжники и ветераны спорта.

Праздник лыжного спорта в Ишиме проводится уже в 34-й раз и с каждым годом становится всё более массовым. На этот раз в нём приняло участие свыше 600 спортсменов из города и районов юга области: с. Сладково, с. Сорокино, п. Голышманово, с. Казанского и т.д. Открыл мероприятие заместитель главы г. Ишима по социальным вопросам, заслуженный работник физкультуры и спорта РФ Владимир Белоусов. Он отметил, что число жителей региона, приобщающихся к спорту, постоянно растёт, и пожелал побед участникам соревнований.

Забеги проходили по нескольким категориям на разные дистанции. Так, вип-персоны преодолевали на лыжах расстояние в один километр. Среди ишимцев второе место здесь занял начальник ишимского участка инкассации Владимир Завьялов (немного уступил тренеру из п. Голышманово). Отдельно один километр бежали учителя: первым среди мужчин пришёл учитель физкультуры городской школы № 4 Сергей Рябов, среди женщин – педагог центра дополнительного образования детей г. Ишима Юлия Ананьева. У ветеранов спорта женщины преодолевали два километра, а мужчины три. В итоге наши спортсменки немного уступили гостям, зато второе и третье места заняли жительницы Ишима Гульнара Рекстон и Людмила Силина. У мужчин победил наш земляк Александр Тарасюк.

Призовые места ишимцы заняли и на других дистанциях. Так, в забеге на два километра среди девушек 1998 г. р. и младше первой стала Влада Вострухина, а третьей – Екатерина Новожилова (обе – Ишимский район). В забеге на три километра среди юношей 1998 г. р. и младше победил Сергей Дюсенбаев (Ишимский район). Самое большое расстояние – пять километров – преодолевали на лыжах мужчины 1997 г. р. и старше. Здесь второе место занял горожанин Олег Андреев, третьим стал представитель Ишимского района Алексей Буянский.

В тот же день школьники сдавали нормативы ГТО по лыжным гонкам. Желающие попробовать себя в этой дисциплине нашлись во многих школах города, однако достичь успехов удалось не всем. Среди девушек 16–17 лет нормы ГТО смогли выполнить 24 ученицы школ города, среди юношей того же возраста – 51. Золотых значков ГТО удостоены четыре девушки и десять юношей, серебряных – три девушки и пять юношей, и бронзовых – семь девушек и шесть юношей. Остальные обещали продолжить тренировки и обязательно сдать нормативы позднее.

Юлия Кроо.