Афера с квартирой

Поделиться:

Ишимская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении жителя г. Ишима А., который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Согласно региональному законодательству в Тюменской области гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, из бюджета выделялись безвозмездные субсидии на строительство или приобретение жилья. Размер субсидии составлял от 5 % до 70 % средней рыночной стоимости жилья и зависел от размера совокупного дохода членов семьи за последние шесть месяцев. Как рассказал заместитель ишимского межрайпрокурора Дмитрий Яковлев, по версии следствия, А. решил занизить доход семьи, чтобы получить бюджетную субсидию в большем размере.

В ноябре 2010 года он обратился в ишимский офис Областного фонда развития жилищного строительства за субсидией, указав ложные сведения о доходах: за полгода он, якобы, заработал всего 1,1 тыс. рублей, а доход его супруги и вовсе равен нулю. При этом А. работал главным экономистом в одной из фирм, а его супруга – специалистом в нефтяной компании. Фонд с учётом низкого дохода семьи определил размер субсидии в сумме более 1,4 млн рублей, хотя по фактическому доходу супруги могли претендовать на получение субсидии в размере чуть более 100 тыс. рублей. В феврале 2011 го- да А. заключил договор на покупку квартиры в Ишиме, и фонд перечислил продавцу субсидию в счёт её оплаты. Махинация выявлена в 2015 году в ходе оперативных мероприятий. Материалы уголовного дела направлены в Ишимский городской суд для рассмотрения по существу. Аферистам согласно санкции ч. 4 ст. 159.2 УК РФ грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Юлия Кроо.