Двадцать лет тюрьмы за убийство друга

Поделиться:

В Ишиме вступил в силу приговор в отношении мужчины, который в нетрезвом состоянии убил одного из своих друзей и покалечил другого.

Дважды судимый - за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и кражу - 46-летний Эдуард П. вновь попал на скамью подсудимых. Происшествие имело место 17 января 2015 года, когда Эдуард употреблял спиртное в компании знакомых. Чтобы пополнить алкогольные запасы, мужчина с двумя друзьями заехал  домой, где между хозяином и гостями возникла ссора. П. неоднократно ударил Ц. ножом в шею. Пострадавшего спасла его мать, прибежавшая на крики, вызвавшая "скорую помощь" и попытавшаяся урезонить Эдуарда. Однако разбушевавшийся злоумышленник не смог успокоиться и набросился с ножом на второго друга Е.: от полученных травм он скончался. В то же время преступник угрожал прибежавшей на шум соседке, пытавшейся как-то его успокоить. Остановить П. смог только прибывший наряд полиции.

В судебном заседании Эдуард П. от своих показаний отказался, вину не признал и просил переквалифицировать совершенные преступления на более мягкие. 3 июля 2015 года Ишимский городской суд признал его виновным по статьям "Убийство", "Покушение на убийство" и "Угроза убийством". Эдуард П. был приговорён к двадцати годам и двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор был обжалован, но апелляционной инстанцией оставлен без изменения.

Помощник председателя Ишимского городского суда Владимир Григорь