Принцесса цирка

Поделиться:

Семнадцатилетняя выпускница ишимской цирковой студии «Мечта» Анастасия Мизернюк – начинающая артистка Росгосцирка. С цирковым шоу на воде Яны и Андрея Шевченко «Водная феерия» девушка гастролирует по всей России.

– В семь лет я впервые увидела представление ишимского цирка. Мне сразу захотелось быть такой же лёгкой и грациозной, как девочки на сцене. И вскоре бабушка Валентина Николаевна привела меня в "Мечту", – вспоминает Анастасия. – Все эти годы я много работала, но до самых выпускных экзаменов не знала, свяжу ли свою жизнь с цирком или выберу другую профессию.

За 11 лет в цирке А. Мизернюк освоила такие жанры как воздушная гимнастика, эквилибр на тростях, парная акробатика, номера на моноцикле, жонглирование и даже оригинальный жанр. Ишимская принцесса цирка выступала во многих городских концертных программах. Со своими номерами Настя побывала и в разных городах России, а также за границей, покорила зрителей и судей всероссийского фестиваля искусств "Под сводом старого шатра", международного конкурса эстрадно-цирковых коллективов "Понтийская арена" и многих других конкурсов и фестивалей. А первую награду – диплом лауреата первой степени – она получила в десятилетнем возрасте на фестивале "Белые ночи. Цветы России" в Санкт-Петербурге. Потом были Луганск, Новокузнецк, Севастополь, Пицунда и другие города. Не удивительно, что талантливую девушку, в 2014 году завоевавшую в Севастополе титул "Мисс цирк", заметили и на большой арене. После окончания городской школы № 4 и поступления в вуз (Анастасия учится на профиле "Экономика и право" Ишимского пединститута, но планирует переводиться на спортфак) её пригласили на работу в Росгосцирк.

– В цирке на воде Яны и Андрея Шевченко я работаю четыре месяца. За это время мы побывали с гастролями в Воронеже, Нижнем Новгороде и Сочи. Больше всего понравилось выступать в Сочи: среди зимы мы попали на курорт. К тому же сочинские зрители очень тепло нас встречали. А впереди – Ростов, Ставрополь, Кисловодск, Прибалтика, – рассказывает А. Мизернюк. – В цирковом шоу я работаю сольно эквилибр на тростях над водой во втором отделении, участвую в групповых номерах. Ничего особенно сложного нет: те же нагрузки, такие же многочасовые тренировки и репетиции, всё мне знакомо и привычно. А артисты из нашего коллектива – добрые и отзывчивые, никогда не откажут, если нужна помощь.

Водное шоу, в котором выступает Анастасия, – это красочная история про мифических водных существ, которые плавают на воде и под ней, летают в воздухе, показывают чудеса акробатики и хореографии. Рядом с ними выступают дрессированные морские львы, крокодилы, питоны, а необычные световые и музыкальные решения добавляют представлению загадочности. Как призналась А. Мизернюк, её родные уже видели шоу в записи, а художественный руководитель ишимской цирковой студии "Мечта" Ирина Смердова и хореограф Ольга Чальцева побывали на сочинском представлении (время его проведения совпало с XV международным фестивалем искусств и спорта "Кинотаврик", где также выступали наши земляки). Отзывы – самые лучшие.

– Так сложилось, что в Ишиме имя "Анастасия" стало по-настоящему цирковым. В прошлом партнёрша Насти Мизернюк по номерам Анастасия Оборнева теперь живёт в Москве, работает в европейском цирковом шоу "Кракатук" и ведёт занятия у 5-7-летних малышей: учит их цирковому искусству. Ещё одна Настя, Князева, тоже работала с А. Мизернюк, продолжает успешно заниматься в нашей цирковой студии. Возможно, её будущее также будет связано с большой ареной или сценой. А вообще сейчас в Ишиме подрастает целое созвездие талантливых артистов, среди которых Полина Герасимова, Валерия Симбирёва, Софья Турпак. Эти девочки по-настоящему влюблены в цирк.

Приезжая в Ишим, выпускницы спешат в родную студию "Мечта", чтобы встретиться с педагогами, руководителями, юными артистами, с которыми когда-то работали, вдохнуть неповторимый цирковой воздух. Анастасия Мизернюк – не исключение.

– Между гастролями я всегда буду спешить в Ишим: здесь у меня родные, друзья, здесь начиналась моя цирковая карьера, – улыбается Анастасия. –Здесь я нашла своё призвание.

Юлия Кроо