Лучший учёный области родом из Ишима

Поделиться:

Преподаватель Ишимского педагогического института им. П.П. Ершова Анастасия Кадысева стала победителем конкурса "Лучший молодой учёный Тюменской области – 2015". 

Несмотря на молодость – талантливому учёному 37 лет – Анастасия Александровна уже доктор биологических наук, профессор кафедры биологии, географии и методики их преподавания. В активе А. Кадысевой шестьдесят научных публикаций и один патент, а тема её исследований – "Биологическая очистка сточных вод".
– Мои родители работали на ишимском "Водоканале", и я с детства мечтала пойти по их стопам. Именно поэтому поступила в Тюменский государственный аграрный университет на водохозяйственный факультет, который когда-то окончили мама и папа, – рассказывает Анастасия Александровна. – После получения диплома осталась на кафедре, занималась научной работой. Позднее уходила на производство – в омский "Водоканал", где продолжала исследования уже на практике. Потом вернулась в вуз. В 2007 году защитила кандидатскую диссертацию, в 2012 – докторскую. Работала в г. Омске, а недавно приехала работать в родной город.
Проблемами очистки сточных вод А. Кадысева занимается пятнадцать лет. Результат исследований – разработка технологии псевдосжиженного слоя, которая может существенно снизить затраты на эксплуатацию и реконструкцию очистных сооружений, повысить качество очистки. "При использовании этого метода вода на выходе получается по всем параметрам лучше, чем в реке", – говорит учёный. Результаты исследований Анастасии Кадысевой имеют большое практическое значение, теперь дело за производственниками. В ближайшем будущем исследователь планирует усовершенствовать созданную ей систему очистки и предложить свои наработки руководству ишимского "Водоканала".
В этом году А. Кадысева впервые решила стать участницей конкурса "Лучший молодой учёный Тюменской области – 2015", проходившего в рамках второго Инновационного форума молодёжи в г. Тюмени. Строгое жюри оценивало всю научную работу и публикации участников конкурса. И хотя Анастасия Александровна была уверена в себе, победа стала приятной неожиданностью.
– Одновременно с участием в конкурсе мной были направлены документы на грант президента. Мечтаю выиграть его: средства были бы сразу направлены на необходимое для дальнейших исследований оборудование, – призналась Анастасия Александровна. – В очистке сточных вод сегодня применяются биотехнологии. Для того, чтобы культивировать необходимые микроорганизмы, нужен специальный микробиологический ферментёр. Его цена – около 1 миллиона 300 тысяч рублей. Необходимы и другие приборы.
По словам А. Кадысевой, в ишимском вузе у неё ещё нет последователей. Но она уверена, со временем найдутся талантливые студенты, которые подключатся к исследованиям.

Юлия Кроо