21 ноября 2015, 09:24 власть

В режиме экономии

Поделиться:

Основными темами беседы в эфире с главой города стали планируемый на 2016 год бюджет и оптимизация расходов в социальной сфере. 

– Фёдор Борисович, в конце ноября принимается главный финансовый документ – бюджет на следующий год. Каким он будет? Сохранятся ли социальные гарантии граждан?
– 2015 год был непростым в финансовом плане. Если предыдущие годы мы заканчивали с бюджетом в среднем 3,4 млрд рублей, то в этом году вышли всего на 2,1 млрд рублей – ощутимое сокращение муниципальной казны. Был придержан ряд инвестиций из областного бюджета на крупные капиталовложения, такие как строительство второй очереди путепровода, других объектов. В то же время бюджет 2015 года позволил нам выполнить все социальные обязательства.
2016 год ожидается на уровне 2015-го. Бюджет сохранит социальную направленность: планируемая доля расходов на финансирование отраслей бюджетной сферы – 75,7 %. Остальные бюджетные инвестиции будут зависеть от наполняемости областной казны.
– В связи со сложной экономической ситуацией оптимизация расходов в этом году проводится в правительстве региона, в сферах здравоохранения, образования. Какова ситуация в Ишиме?
– Мы не остались в стороне от этих процессов. Уже начато слияние двух школ – № 12 и № 29. Шесть детских садов будут объединены в два дошкольных учреждения: это сады № 6, № 7, № 8 и № 14, № 1, № 3. Постарались минимально укрупнять образовательные учреждения. Данный процесс не отразится на учебных программах или кадровом преподавательском составе, а коснётся только аппарата управления – в новообразованных учреждениях останется по одному руководителю, одной бухгалтерии и т.д. Надеюсь, оптимизация пройдёт спокойно и в будущем такие меры нам не понадобятся.
В здравоохранении состоялось присоединение к областной больнице № 4 г. Ишима пяти лечебных учреждений юга области.
Грядёт оптимизация в сфере дорожного строительства: планируется, что на базе Ишимского ДРСУ будут объединены шесть участков из близлежащих районов.
– Пришли холода, а с ними и спутники зимы – снег и гололёд. Какие задачи ставите перед коммунальными службами в связи с этим?
– Первоочередная задача – текущее содержание города, уборка снега, тротуаров. Пока коммунальные службы с этим справляются: отработан порядок, обновлённый парк техники позволяет содержать город в нормативном состоянии. Но мы не застрахованы от капризов погоды, больших продолжительных снегопадов. Естественно, в первую очередь в порядок приводятся основные магистрали, тротуары, улицы с движением общественного транспорта, поэтому периферия какое-то время остаётся без внимания со стороны коммунальщиков. Прошу жителей Ишима отнестись к этому с пониманием. Мы прилагаем все усилия, чтобы, исходя из имеющихся возможностей, обеспечить чистоту в городе.
Опасений по работе объектов тепло- и водоснабжения в зимний период нет, поскольку в последние годы мы вкладываем большие средства в повышение надёжности и эффективности коммунальной инфраструктуры, чтобы всё работало в штатном режиме. В программу следующего года также заложен ряд мероприятий по приведению в нормативное состояние коммунальных сетей.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Марина СЕРГЕЕВА.