Жизнь как музыка

Поделиться:

На концертах музыканта Михаила Соломенцева бывали многие ишимцы, некоторые под его руководством пробовали взять первые аккорды на гитаре. Михаил говорит, что не мыслит себя без инструмента, а музыка – его настоящее призвание. 

– Почти вся моя семья имеет отношение к музыке, – говорит Михаил. – Дядя, Виктор Соломенцев, известный аккордеонист, композитор и певец. Брат моего деда Геннадий Соломенцев был дирижёром оркестра в г. Красноярске. У мамы Татьяны Евгеньевны очень красивый голос, но она поёт только для себя и семьи. Примером же для меня всегда был дядя Виктор, "ишимский соловей", как часто его называют в нашем городе. Я с замиранием сердца слушал, как он исполняет романсы, народные песни и песни Александра Вертинского, играет музыку советского кино и Великой Отечественной войны. Мечтал играть, как он.
– Когда впервые взяли в руки инструмент?
– В 13 лет я решил научиться играть на гитаре. Дома был старый расстроенный инструмент, нашёлся и самоучитель. Несколько месяцев изучал ноты, аккорды и учился играть самостоятельно. Стирал в кровь пальцы, учась день и ночь, – так хотелось освоить инструмент. Потом в гости приехал дядя, купил мне хорошую гитару и отвёл в музыкальную школу № 1, которую я окончил за два года, – обычно по классу гитары учатся 5-7 лет.
– Помните первую мелодию или песню, которую выучились играть на гитаре?
– "Yesterday" группы The Beatles. Впервые я услышал эту песню в 4 года: включила её на проигрывателе мама, и я был просто очарован музыкой. Вообще у нас дома была большая коллекция виниловых пластинок, ребёнком я много слушал Beatles, Joe Dassin, Моцарта, Баха, Чайковского. А первым моим слушателем стала мама. После "Yesterday" я освоил почти весь репертуар The Beatles, потом классику. Это очень увлекало. Один из этюдов итальянского композитора Мауро Джулиани я выучил на спор с другом всего за неделю.
– После окончания музыкальной школы вы поступили в Тюменский колледж искусств…
– …на класс классической гитары к очень талантливому музыканту, кандидату исторических наук, доценту Михаилу Сергеевичу Яблокову. Он многому меня научил. В музыкальной школе у меня тоже был замечательный педагог Татьяна Геннадьевна Кушникова.
– В колледже, кроме гитары, освоили другие инструменты?
– Фортепьяно было обязательным инструментом. Научился немного играть на балалайке, домбре, играл на домбре-бас в оркестре, на бас-гитаре в ансамбле. Чуть-чуть играю на барабанах.
– Многие гитаристы начинали с игры в ресторанах. В вашей биографии есть такая страничка?
– Да, и я не считаю это зазорным. Когда учился в Тюмени, играл в ресторане "Моцарт" в составе квартета, где были гитара, флейта, контрабас и пианино. Это был отличный опыт. Играли Моцарта, Гайдна, Баха, многое другое.
– Как относитесь к шансону? И какую музыку слушаете дома?
– Хорошо, в этом направлении очень много красивых песен с интересными текстами и мелодией. Из русских гитаристов мне нравятся Алексей Зимаков и Александр Руднев – это очень талантливые исполнители. Из певцов – Юрий Антонов, Муслим Магомаев. На концертах известных исполнителей в Тюмени, Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге мне посчастливилось вживую услышать современного джазового гитариста Джорджа Бенсона, гитариста Фредерика Белинского (кстати, он – потомок русского писателя В.Г. Белинского, а играет в стиле джипси-джаз). Бывал на выступлениях классических музыкантов Д. Мацуева, В. Спивакова, Ю. Башмета. Дома слушаю классику, джаз, поп-рок, по-прежнему верен The Beatles и The Rolling Stones, очень нравится творчество американского трубача Криса Ботти. Современных попсовых песен с незапоминающимися текстами не люблю.
– Какую музыку играете для своих зрителей?
– В основном эстрадную: Beatles, Томми Эммануель, Майкл Джексон и т.д. Классику играю чаще для себя, дома. Вообще в таком маленьком городе как Ишим сложно зарабатывать творчеством, поэтому концерты провожу больше для души, чем ради дохода. К тому же среди моих земляков мало ценителей инструментальной музыки, большинство любит другой жанр – песню. А вот, например, в Европе музыканты-инструментальщики собирают полные залы.
– Расскажите о первом вашем концерте.
– Будучи студентом колледжа, много выступал в сборных программах. У нас была концертная бригада, которая два-три раза в неделю выезжала в города и сёла юга области. Первый сольный концерт устроили для меня друзья три года назад в ишимском "Антикафе". Зрителей было немного – человек двадцать. Позднее несколько раз играл в "Антикафе", дважды участвовал в "квартирниках" Евгения Гурьева. Подобный формат мне очень нравится: выступления проходят в небольшом помещении, люди собираются талантливые, а сама атмосфера располагает к творчеству. Впрочем, выступал я и на других площадках.
– Были интересные случаи на концертах?
– Когда играл в оркестре, мы исполняли польку "Охота" Ф. Штрауса. Там в нотах прописано, что в определённых местах произведения должны звучать выстрелы. Дирижёр давал мне стартовый пистолет, я вставал, картинно поднимал руку вверх и стрелял. Однажды пришлось выступать перед губернатором области, он должен был приехать с охраной. Так вот ребятам пришлось заранее предупреждать гостей о нашем номере, чтобы меня не приняли за настоящего злодея.
– Вы также преподаёте?
– Я очень люблю свой город, поэтому после окончания Тюменского колледжа искусств вернулся в Ишим. Творчество – это одно, но и жить на что-то нужно. Поначалу работал преподавателем в музыкальной школе, теперь занимаюсь с учениками на дому. Это очень увлекательно. Люди приходят разные не только по профессии, но и по возрасту – от 6 до 50 лет. Одним нужно помочь выбрать гитару, настроить инструмент и научить азам игры, другие настроены более серьёзно.
– Чем ещё занимаетесь?
– С друзьями музыкантами снимаем клипы. Первый с моим участием уже готов. В клипе под названием "Сабрина" играю очень красивую мелодию на фоне сказочной природы Приишимья. Съёмку и монтаж осуществлял оператор Александр Васильев. Теперь готовимся к съёмке второго клипа с участием и других ишимских музыкантов: кроме гитары, там будут ударные, басы, флюгер-горн. После окончания съёмок клип можно будет увидеть в интернете, на YouTube.
– Есть планы на будущее?
– Хотелось бы съездить в Европу, поработать на концертных площадках, пообщаться с музыкантами Германии, Франции, Италии. Но пока это только планы.
– Что можете посоветовать тем, кто решил заняться музыкой?
– Стать музыкантом – очень серьёзное решение. Нужно искренне любить музыку, инструмент и много трудиться без выходных и отпусков, и тогда всё обязательно получится!
Юлия КРОО.
Фото из личного архива
М. Соломенцева.

Юлия КРОО.