10 ноября 2015, 09:54 полиция

Ради нашей безопасности

Поделиться:

О том, чем сейчас занимается ишимская полиция, о раскрываемости преступлений и итогах работы за 9 месяцев текущего года рассказал начальник МО МВД России "Ишимский" полковник Евгений Бек. 

За 9 месяцев текущего года на территории обслуживания МО МВД России "Ишимский" зарегистрирован рост числа преступлений – 1 993 против 1 861 в прошлом году. В том числе 1 251 преступление произошло непосредственно в г. Ишиме и Ишимском районе, остальные – в Абатском, Сорокинском, Викуловском и Сладковском районах, также находящихся на оперативном обслуживании. Полицейские стали чаще выявлять кражи, мошенничества, латентные (скрытые, прим. авт.) преступления. При этом коэффициент раскрытия составил 82,6 % .
– В этом году в Ишиме активизировались мошенники...
– Да, с начала года зарегистрировано 81 мошенничество, но лишь 23 % из них раскрыты. Расследованием таких преступлений занимается специально созданная следственно-оперативная группа, куда вошли лучшие специалисты из следственного отдела, дознания, уголовного розыска, участковых уполномоченных и т.п. Однако значительная часть мошенничеств совершается посредством сотовой связи и интернета, многие преступники действуют из других населённых пунктов (Курган, Новосибирск и т.д.). Это вносит определённые сложности в работу. К тому же, несмотря на активную профилактическую работу полиции, ишимцы нередко сообщают о подобных фактах не сразу – время для того, чтобы установить преступников по горячим следам, бывает упущено.
– Сколько преступлений выявлено в сфере незаконного оборота наркотиков?
– С начала года сотрудниками выявлено 99 таких преступлений, расследование 90 из них уже окончено, дела направлены в суды. Год назад за тот же период было выявлено 140 наркопреступлений. Снижение связано с тем, что многие фигуранты уголовных дел в прошлом году получили сроки, связанные с реальным лишением свободы, была проведена и серьёзная профилактическая работа – от досмотров автотранспорта и подозрительных граждан до различных тематических мероприятий. Большинство наркопреступников сегодня мужчины (103 из 106 в этом году) от 30 лет и выше. Всего с начала года полицейскими изъято из незаконного оборота 22 216 грамм наркотических веществ.
– Совершаются ли тяжкие преступления?
– В этом году на территории МО МВД России "Ишимский" зарегистрировано 287 тяжких и особо тяжких преступлений (в прошлом году – 292), из которых 194 – в Ишиме и Ишимском районе. Выросло число краж, совершённых группой лиц, в особо крупном размере либо с проникновением в жилище, с двух до трёх увеличилось число разбойных нападений. Вдвое реже регистрируются факты изнасилования, нанесения тяжких телесных повреждений.
– Как можно оценить криминогенную обстановку на улицах города и в общественных местах?
– Как относительно спокойную. Снизилось число преступлений, совершаемых ранее судимыми гражданами, лицами, не имеющими постоянного источника дохода. В городе и близлежащих районах регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на контроль за гражданами, состоящими на тех или иных видах учёта. С такими категориями граждан работают полицейские, сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, центра занятости населения, психоневрологического диспансера, комиссии по делам несовершеннолетних и т.д. За 9 месяцев в Ишиме и Ишимском районе на улицах произошло 288 преступлений (в прошлом году – 297), в общественных местах – 391 (АППГ – 370). Значительная часть из этого числа – кражи. При этом нашими сотрудниками регулярно проводятся профилактические операции "Профилактика", "Вечерний город", "Улица" и т.д. В местах наиболее частого совершения преступлений дежурят дополнительные экипажи патрульно-постовой службы.
– А как обстоит дело с коррупционными и экономическими преступлениями?
– В текущем году полицейскими МО МВД России "Ишимский" выявлено 56 преступлений экономической направленности (за то же время прошлого года – 28). Из них 27 – преступления против чужой собственности, 14 против государственной власти, 10 взяточничеств, 24 связаны с финансово-кредитной системой, 3 – с потребительским рынком, 5 – с экономической деятельностью. Расследование части из них уже окончено, по другим продолжается работа.
– Накануне Дня сотрудника органов внутренних дел можете отметить полицейских, особо отличившихся на службе в этом году?
– Отметить кого-то одного было бы несправедливо, ведь сотрудники всех ведомств вносят большой вклад в общее дело борьбы с преступностью. Сотрудники органов внутренних дел во все времена стояли на защите прав и свобод граждан. Труд сотрудников правопорядка – круглосуточный, и в свой праздник многие из нас находятся на боевом посту. Работа сотрудников полиции связана с огромным риском и ответственностью. Низкий поклон ветеранам за неоценимый вклад, который они внесли в дело борьбы с преступностью, общественную работу по воспитанию и обучению молодого поколения. Выражаю слова глубокой благодарности матерям, жёнам и детям полицейских. От всей души поздравляю сотрудников МО МВД России "Ишимский", желаю успехов, здоровья, семейного благополучия!
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

Юлия КРОО.