07 ноября 2015, 09:52 кдн

Кружки и клубы вместо улиц

Поделиться:

По мнению специалистов, среди подростков большую часть правонарушений совершают те, кому нечем занять свободное время. Ещё одна причина – ослабленный контроль со стороны родителей. 29 ноября по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Ишима при участии МО МВД России "Ишимский" в актовом зале МО МВД России "Ишимский" состоялось общегородское родительское собрание, куда были приглашены мамы и папы школьников, состоящих на различных видах учёта. 

Первым перед собравшимися выступил начальник отдела по делам несовершеннолетних МО МВД России "Ишимский", член КДН подполковник Валерий Квашнин. По его словам, в текущем году 11 подростков из числа ранее совершивших преступления вновь нарушили закон. Чаще всего дети решаются на воровство шоколада и жвачки в магазинах самообслуживания, денег и сотовых телефонов у горожан, а также на хищения из автотранспорта. Значительная часть правонарушений совершается в составе преступных групп, а также по ночам. 59 несовершеннолетних задержаны в состоянии алкогольного опьянения или распивающими алкогольную продукцию. На территории города Ишима за 10 месяцев совершено 41 преступление, двое несовершеннолетних направлены в воспитательную колонию, трое – в спецучреждения закрытого типа.
– Чаще всего дети совершают необдуманные, порой даже противозаконные поступки из-за отсутствия должного внимания со стороны родителей, – отметила директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Согласие", член КДН Ирина Макарова. – Нельзя перекладывать ответственность на школу или ссуз, именно мама и папа в первую очередь должны объяснить своему ребёнку, что такое хорошо и что такое плохо. Если же наладить доверительные отношения не получается и в семье есть проблемы – не бойтесь обращаться за помощью к специалистам: вместе мы найдём решение самых сложных вопросов.
По словам Ирины Алексеевны, сегодня в центре "Согласие" специалисты и психологи ведут как клубную и кружковую (один из самых популярных – клуб "Шаг навстречу"), так и индивидуальную работу с семьями. Подробнее о том, как можно помочь детям и родителям в той или иной ситуации, рассказал психолог центра социальной защиты населения "Забота" Виталий Соболевич.
– Очень важно каждому ребёнку найти занятие по душе, чтобы после уроков он не бродил по улице и не искал развлечений в плохих компаниях, – уверена ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Ишима Лилия Прокопьева. – Именно поэтому в Ишиме проводится большая работа по организации досуга и занятости несовершеннолетних, по информированию, где ребёнок может провести своё свободное время с пользой для себя и окружающих, на родительских собраниях, встречах с несовершеннолетними члены комиссии по делам несовершеннолетних регулярно проводят встречи с родителями, предлагают варианты организации отдыха школьников и семейного досуга, разбирают те или иные проблемные ситуации, вместе пытаются найти выход.
Ишимские подростки в свободное время могут не только посещать всевозможные кружки и секции (которые ведутся в том числе и на бесплатной основе) и различные мероприятия, но и заработать первые деньги. Как рассказала директор ишимского городского молодёжного "Центра развития", член КДН Елена Ермакова, после 15 ноября в "Центре развития" начнётся набор в трудовые отряды на декабрь. Планируется трудоустроить 30 подростков, которые будут работать в ТОСах города по 1,5 часа в день. За две недели каждый из них получит около 1 800 рублей, те, кто будут работать полный месяц, – 3 600 рублей.
Также Елена Владимировна пригласила собравшихся на ноябрьские мероприятия: гала-концерт "Дебют первокурсника", музыкальный фестиваль "Музыка улиц" и т.д.
На период осенних каникул для ишимских мальчишек и девчонок в культурно-спортивном комплексе, на стадионе "Центральный" будет проведён комплекс спортивных мероприятий. Подружиться с книгой и стать читателями и активными участниками конкурсов, викторин, встреч со знаменитостями, проходящих в библиотеках города, призвала заместитель генерального директора по работе с детьми Центральной библиотечной системы Ирина Петрова.
Следует отметить, что всем несовершеннолетним были вручены пригласительные билеты, бесплатные абонементы для посещения кружков, секций, мероприятий, проводимых в осенние каникулы ведомствами и учреждениями города Ишима.
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

Юлия КРОО.