Под надёжной охраной

Поделиться:

Сотрудники Ишимского межмуниципального отдела вневедомственной охраны 29 октября отмечали профессиональный праздник – 63 года со дня образования ведомства. Несмотря на "красную" дату, многие полицейские МОВО провели этот день на боевом посту, охраняя собственность ишимцев и общественный порядок на улицах города. 

– В Ишимском межмуниципальном отделе вневедомственной охраны работают 200 человек, 120 из них – полицейские, – рассказывает начальник МОВО при МО МВД России "Ишимский" подполковник Сергей Фадеев. – Вооружённая охрана при МВД России появилась ещё в 1952 году, тогда это были отделы по охране государственной собственности. Сейчас только наше подразделение оберегает от преступных посягательств 300 квартир в городе и районе и около 700 объектов частной и государственной собственности, а также места хранения имущества граждан – гаражи, склады. К слову, преступники редко покушаются на охраняемые объекты: за этот год было два случая, преступников поймали. Кроме того, мы поддерживаем порядок на улицах города, выявляем и раскрываем правонарушения и преступления, занимаемся розыском лиц, скрывшихся от следствия и суда.

– Сколько преступлений раскрыто сотрудниками вневедомственной охраны с начала текущего года?

– 130. Из них 9 грабежей, 29 краж, 26 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Сотрудниками задержано шесть опасных преступников, находившихся в федеральном розыске и прежде осуждённых за разбои, убийства и другие тяжкие преступления. Искали и пропавших ишимцев. Нами выявлено 3 500 административных правонарушений. Отмечу, что сотрудники вневедомственной охраны стремятся проявить себя, выявить и раскрыть преступления. Стимулом для многих является повышение классности или звания по итогам хорошей работы за год, а значит, и денежного довольствия.

– Вашго подразделения коснулась реорганизация?

– К сожалению, да. Было сокращено 20 % личного состава, но "на гражданку" ушёл лишь один человек, не захотел служить дальше. Почти половина тех, кого сократили, перевелись в МО МВД "Ишимский" в различные подразделения – патрульно-постовую, дорожно-патрульную службы и т.д. Часть сотрудников ушли на заслуженный отдых по выслуге лет.

– Много ли среди полицейских МОВО молодёжи?

– 20 процентов. Служба по-прежнему считается престижной, ребята охотно идут на работу в правоохранительные органы. Не всех допускают после жёсткого медицинского и медико-психологического отбора, однако в кадровом резерве у нас всегда от 40 до 60 человек.

– Кто из сотрудников особо отличился в этом году?

– Про каждого могу сказать много хорошего: те, кто приходит в правоохранительные органы ради денег или кому эта работа неинтересна, надолго не задерживаются. Все ишимские полицейские МОВО – настоящие профессионалы. В подразделении сохранился институт наставничества: старшие передают опыт, помогают молодым. Отрадно, что фамилии полицейских вневедомственной охраны часто звучат в СМИ, нередко наши сотрудники участвуют в раскрытии резонансных преступлений, задерживают преступников "по горячим следам". А ещё наш коллектив – самый спортивный. В сентябре ишимские команды заняли второе и третье места в областном конкурсе профессионального мастерства среди групп задержания подразделений вневедомственной охраны, прапорщик полиции Виталий Дубровин победил в номинации "Лучший старший полицейский", а старший сержант полиции Валентин Понамарёв выиграл в номинации "Лучший полицейский водитель". Чуть раньше наш прапорщик Виталий Дубровин в составе областной команды занял первое место на аналогичных всероссийских соревнованиях в г. Воронеже. Немало у нас и талантов: известный в Ишиме по выступлениям на конкурсе "Щит и лира" прапорщик полиции Юрий Резиньков в мае этого года получил звание лауреата первой степени на всероссийском конкурсе "Милосердие белых ночей" – диплом ему вручила народная артистка России Людмила Сенчина.

– Много времени полицейские МОВО уделяют спортивной подготовке?

– Ежедневно проходят занятия в тире, раз в неделю все сотрудники тренируются в спорткомплексе "Юность" в Синицынском бору с инструктором по физподготовке. На тренировках отрабатываются навыки по задержанию преступников, ведутся занятия по физической и силовой подготовке. Результаты таких тренировок – в дипломах и кубках соревнований различного уровня.

– Обновляется ли материально-техническая база вневедомственной охраны?

– Конечно. Особое внимание уделяется переоснащению автопарка. На замену отработавшим своё, требующим частого ремонта автомобилям ВАЗ-2114 приходят новые "Лада Гранта". Заменено уже около 20 % парка, всего у нас 26 автомобилей. Через два-три года весь транспорт будет обновлён.

– В праздник как-то были отмечены лучшие сотрудники?

– 29 октября в нашем межмуниципальном отделе прошло торжественное совещание, на котором поощрены отличившиеся сотрудники не только г. Ишима, но и Ишимского, Викуловского, Сладковского, Абатского, Сорокинского и Казанского районов. Лучшим вручены почётные грамоты начальников областных управлений МВД и МОВО, а также Ишимского отдела вневедомственной охраны. Всего было отмечено около 60 сотрудников.

Юлия КРОО.

Фото Василия БАРАНОВА.

Юлия КРОО.