Обществознание на практике

Поделиться:

Необычный урок права для ишимских старшеклассников состоялся в школе № 8. Занятие провели заместитель главы города по социальным вопросам Владимир Белоусов, исполнительный директор Тюменской региональной общественной организации выпускников Тюменского госуниверситета Валерий Ивочкин и председатель Ишимского районного суда Андрей Шарапов. 

Уроки права в школах области в виде встреч с представителями судебной системы, прокуратуры, правоохранительных органов, преподавателей юридических вузов проводятся около двух лет. Это стало возможно после соглашения, заключённого общественной организацией выпускников Тюменского госуниверситета, депар- таментом образования и науки Тюменской области, институтом государства и права ТюмГУ и региональным отделением ассоциации юристов России. Как пояснил исполнительный директор Тюменской региональной общественной организации выпускников Тюменского госуниверситета Валерий Ивочкин, в прошлом году состоялось 17 таких мероприятий: 15 в школах Тюмени и два – в Ялуторовске и Заводоуковске.
– Цель уроков – дать детям азы правовых знаний, ответить на волнующие их вопросы. Важно, что в гости к старшеклассникам идут не только педагоги-теоретики, но и практики, те, кто много лет отдал работе в этой системе. Детям интересно такое общение, они активно поддерживают диалог. Тематика встреч различная: от гражданского, уголовного, административного права до терроризма. В соответствии с планом мероприятий сотрудники кафедр ТюмГУ, а также представители ассоциации юристов России готовят свои темы, – рассказал Валерий Викторович. – На этот учебный год у нас запланировано 25 круглых столов, семинаров, встреч, Тюмень и Ишим – первые в списке. Планируем посетить Тобольск, Заводо-уковск, Ялуторовск, Казанский и Ярковский районы.
Общественная организация выпускников ТГУ существует одиннадцать лет, изначально здесь больше внимания уделяли студентам, теперь – будущим абитуриентам. Но, как подчеркнул Валерий Ивочкин, организация не ставит целью призвать школьников обязательно идти учиться на юридический факультет тюменского или других вузов. Главное – дать знания, которые расширят кругозор учащихся и дополнят школьные уроки обществознания.
В нашем городе встреча с юристами прошла в актовом зале школы № 8 и была посвящена теме "Судейское сообщество". Председатель Ишимского районного суда Андрей Шарапов рассказал собравшимся о работе судебной системы, роли суда в современном обществе и государстве, о том, кто такой судья и какие требования к нему предъявляются. Андрей Юрьевич отметил, что в последнее время меньше преступлений совершается несовершеннолетними: в 2014 году в районном суде рассматривалось 10 таких дел, все связаны с хищением чужого имущества. А.Ю. Шарапов ответил на вопросы учащихся и педагогов об отличии административной от уголовной ответственности, о подсудности мирового суда, трудоустройстве в судебную систему, порядке проведения судебного процесса, институте присяжных заседателей и т.п. Все старшеклассники получили в подарок книги "Основы конституционного и государственного права" доктора наук, президента ассоциации юристов РФ, заслуженного юриста РФ Николая Добрынина.
Ученица 11 "б" класса школы № 31 Юлия Григорьева в будущем видит себя государственным обвинителем и готовится к поступлению в Екатеринбургский институт прокуратуры. В подготовке ей помогает отец-юрист, который всегда был для неё примером. На урок права Юлия тоже пришла не случайно.
– Мне очень понравились встреча с практикующими юристами и то, что каждый из нас мог с ними пообщаться. Я получила много ответов на интересующие вопросы: о функциях судов, о том, какие дела рассматривают мировые судьи. Для меня как для будущего прокурора это важно. А подаренная книга наверняка станет настольной: там много полезной, интересной информации, – призналась Ю. Григорьева. – Уверена, что другим ребятам тоже было интересно. И ещё очень хотелось бы, чтобы такие встречи в нашем городе проводились чаще: без сомнения, они нужны как учащимся, так и их родителям и педагогам.

Юлия КРОО.