17 октября 2015, 15:16 профсоюзы

За достойный труд!

Поделиться:

Акция с таким названием, инициированная Международной конфедерацией профсоюзов, проводится в нашей стране восьмой раз. В знак солидарности к ней ежегодно присоединяются профсоюзные организации Ишима и Ишимского района.  

Главное требование профсоюзов – добиться социальной справедливости, протест против временной, случайной, зачастую низкооплачиваемой работы без социальных гарантий. По сложившейся традиции мероприятие проходит в форме диалога профактива с главами администраций города и района.
– Членов профорганизаций в первую очередь интересуют вопросы социального партнёрства, заключения трудовых коллективных договоров, создания новых рабочих мест, организации безопасности труда. К диалогу мы всё чаще стараемся привлекать представителей малого и среднего бизнеса, поскольку профсоюзное движение в этой отрасли развито недостаточно, – отметила председатель объединения профсоюзов г. Ишима и Ишимского района Ирина Быковская.
В этот раз Фёдор Шишкин и Сергей Вотяков сделали акцент на перспективах развития производств и привлечения инвестиций на территории – такую задачу ставит перед муниципалитетами губернатор Тюменской области Владимир Якушев. По словам Фёдора Шишкина, несмотря на экономические трудности, реализация инвестпроектов продолжается: строится кирпичный завод, начал работу рыбный цех, расширяет производство кондитерская фабрика – решается вопрос о выкупе дополнительных площадей. В перспективе строительство мебельной фабрики и завода по выпуску кондитерских изделий. Как сообщил Сергей Вотяков, хозяйства Ишимского района делают ставку на переработку сельхозпродукции. Так, например, широко востребована продукция четырёх крупоцехов, работающих в районе. Также аграрии всё чаще начинают заниматься выращиванием овощей: картофеля и – впервые в этом году – капусты.
Вопросы профсоюзных лидеров, заданные руководителям муниципалитетов, касались в том числе сфер образования, здравоохранения, благоустройства, реализации жилищных программ и многих других аспектов развития территории.