На пороге новой жизни

Поделиться:

Больше профессий хороших и разных – такую возможность подарил молодёжи города и прилегающих районов новый ссуз – Ишимский многопрофильный техникум. 

Новый техникум образован в соответствии с распоряжением правительства Тюменской области 15 сентября путём слияния двух ишимских техникумов: сельскохозяйственного и политехнического. Реорганизация учреждений преследовала в первую очередь задачу оптимизации административно-хозяйственной деятельности ссузов. Учебные процессы не затронуты, все профили сохранены. Новое образовательное учреждение по-прежнему готовит кадры для железной дороги и сельского хозяйства, добавился ряд новых специальностей: технологи по переработке сельхозпродукции, электрики, специалисты в области экологии. Возглавил новый техникум Сергей Конев.
Как сообщил Сергей Геннадьевич, в Ишимском многопрофильном техникуме обучается свыше двух тысяч студентов, работает более 300 преподавателей, мастеров производственного обучения, прочих специалистов, образовательное учреждение включает четыре отделения: в сёлах Абатском, Викулово, Сорокино, Казанском. В этом году обучаться рабочим специальностям в техникум пришли 700 первокурсников.
Так определила судьба, что новый техникум был создан в юбилейный для своих предшественников год: 90-летия политехнического и 65-летия сельхозтехникума. За это время два учебных заведения подготовили и выпустили не одну тысячу специалистов для разных сфер народного хозяйства. Эти радостные поводы, а также праздник "Посвящение в студенты" отметили 8 октября преподаватели и учащиеся в Концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ.
В приветственном слове Сергей Конев выразил надежду, что многопрофильный техникум впитает в себя лучшие традиции двух образовательных учреждений и откроет перед молодыми людьми новые горизонты в учебной и практической деятельности и в общественной жизни.
Присутствующих поздравил первый заместитель главы города Алексей Веренчук, он отметил, что главная задача нового образовательного учреждения – выпустить грамотных специалистов, которые будут востребованы в различных отраслях.
Поздравить виновников торжества пришли также представители организаций, на протяжении многих лет сотрудничавших с техникумами в вопросах подготовки кадров: ОАО "Ишимагрострой", ООО "Стройимпульс", локомотивного депо, ООО "РиО-Сервис", ООО "Энергосервис". Торжественную программу вечера продолжили праздничный концерт и церемония посвящения первокурсников в студенты.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Марина СЕРГЕЕВА.