06 октября 2015, 16:08 выставки

Наши лучшие друзья

Поделиться:

Более полусотни собак 26 сентября стали участниками ежегодной всепородной выставки. 

Мероприятие началось с показательного выступления собак пород хаски и самоеды ишимского питомника "Siberian Morrow" и местной федерации ездового спорта. Этих пушистых и обаятельных животных многие горожане и прежде видели на различных мероприятиях.
– В Ишиме давно нет клуба собаководов, и мы рады, что появились люди, которые создали свою организацию и оказывают различные услуги – от продажи щенков и консультаций по уходу до тренировок с собаками и фотосессий, – отмечает главный судья соревнований Юрий Натчук. – Основные задачи выставки – популяризация любви к животным, здорового образа жизни. Мы приветствуем участие не только породистых животных, но и дворовых собак.
По словам Юрия Яковлевича, организатором выставки выступила администрация г. Ишима, которая предоставила два главных приза – велосипеды для владельцев лучшей взрослой собаки и лучшего щенка. Лучших представителей пород отмечали медалями, розетками и дипломами. Экстерьер собак, их прохождение по рингу оценивала эксперт, судья Российской кинологической федерации из г. Кургана Юлия Ульянова.
– Мы ежегодно принимаем участие во всепородной выставке, ездим на охотничью выставку в Бердюжье. И каждый раз это особое волнение и ощущение праздника, – рассказывает Лариса Чернова, владелица собак породы русская псовая борзая чёрной Ночки и бело-жёлтой Алмазки. – Я с детства люблю животных, поэтому выбрала соответствующую профессию – ветеринарный врач. Особенно мне нравятся борзые. Шесть лет назад осуществила свою мечту – приобрела Ночку, а три года спустя в доме появилась Алмазка.
Собаки Ларисы Леонидовны живут в квартире, что для борзых не очень удобно: они должны много двигаться, бегать. Поэтому Лариса Чернова вместе со своими питомцами регулярно совершает длительные прогулки за город.
Виталий Носков на стадион пришёл с двухлетней немецкой овчаркой по кличке Верный. В прошлогодней выставке пёс занял второе место среди представителей своей породы.
– Каждый владелец подбирает собаку под себя, – говорит Виталий Николаевич. – Мне нравятся немецкие овчарки. Их легко воспитать, они быстро запоминают команды да и просто отличные друзья.
Семья Манакиных пришла на выставку с четырёхмесячной дочкой Василисой и её сверстницей – бассетхаундом Трюшей (совсем маленькой её привезли из г. Сургута).
– Мечта завести бассета сбылась недавно, – улыбаются супруги Дарья и Вячеслав. – Пришли на выставку, чтобы собака адаптировалась и попробовала свои силы. Мы планируем в дальнейшем участвовать в подобных мероприятиях. А вообще у нас трое детей: Василиса, двухлетняя Васса и трёхлетняя Варвара и три пса (с бассетом соседствуют такса и алабай). Мы уже не представляем, как жили бы без наших малышей и собак. В этом, наверное, и кроется маленький секрет большого счастья.
Юлия КРОО.
Фото автора.

Юлия КРОО.