06 октября 2015, 16:07 пдд

Пропустите пешехода!

Поделиться:

Первоклассники вышли на пешеходный переход возле школы № 1, чтобы яркими плакатами и растяжками призвать водителей соблюдать правила дорожного движения.
Педагоги и учащиеся школы № 1 совместно с сотрудниками Госавтоинспекции провели акцию "Водитель, пропусти пешехода!". В мероприятии участвовали 90 первоклассников, 25 ребят из отряда юных инспекторов дорожного движения, активисты-одиннадцатиклассники и учителя.
– В школе много лет работает отряд ЮИД. Сейчас им руководит Светлана Александровна Колосова. Это человек с активной жизненной позицией, она постоянно придумывает и организует для своих учеников что-то новое и интересное, – рассказывает заместитель директора школы № 1 по воспитательной работе Татьяна Строкова. – Недавно при участии с ЮИДовцев в школе проведён конкурс плакатов о безопасности детей на дороге. Думаю, сейчас, когда обстановка на дорогах достаточно напряжённая, а у детей начался учебный год, подобная тема особенно важна.
Безопасность мальчишек и девчонок, вышедших на проезжую часть с плакатами, оберегали патрульные экипажи ГИБДД. Строго следили за юными участниками флэшмоба и учителя.
– В течение сентября в городе проводилось профилактическое мероприятие "Юный пешеход", цель которого – напомнить детям о правилах дорожного движения, – говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ишимского отдела ГИБДД Елена Тагильцева. – В рамках операции в школах ежедневно шли уроки, родительские собрания, конкурсы и викторины. Особое внимание уделяли маленьким пешеходам и пассажирам – учащимся начальной школы.
После окончания флэшмоба все малыши получили от полицейских брелки со светоотражающими элементами, которые тут же с радостью прикрепили к одежде или на ранцы.
– 1 июля этого года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения РФ. Теперь при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется (вне населённых пунктов они просто обязаны) иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, – пояснил старший инспектор ГИБДД, капитан полиции Роман Гультяев. – Это повышает видимость пешеходов на неосвещённой дороге и снижает риск ДТП с их участием. Так, при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если у пешехода есть световозвращатели, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения, что может спасти жизнь ребёнка или взрослого.
Приобрести световозвращатели можно во многих магазинах города – от специализированных торговых точек, торгующих автомобильными товарами и спецодеждой, до детских отделов. Для детей ассортимент достаточно широк: игрушки и брелки, крепящиеся на пояс или рюкзак до готовой одежды и школьных ранцев с нашитыми световозвращающими полосами и аппликациями.
Как пояснили сотрудники Госавтоинспекции, работа с юными участниками дорожного движения в школах и детских садах города ведётся в течение всего года. Ближайшее мероприятие состоится на улицах города с участием волонтёров "Центра развития": вместе со стражами закона школьники будут обращаться с юными пешеходами, раздавать им памятки.
Юлия КРОО.
Фото автора

Юлия КРОО.