03 октября 2015, 09:22

Панорама города

Поделиться:

Собрал урожай –убери мусор 

Сентябрь – "горячая" пора для сотрудников муниципальной инспекции: жители частного сектора то и дело норовят выбросить овощную и цветочную ботву за ворота вместо того, чтобы утилизировать отходы в соответствии с правилами благоустройства.
На прошлой неделе сотрудники муниципальной инспекции провели очередной рейд, в поле их зрения попали как нерадивые владельцы приусадебных участков, так и те, кто складирует на муниципальной территории стройматериалы.
– С начала сентября горожанам выписано 67 предписаний по устранению нарушений правил благоустройства, в том числе 23 – по утилизации ботвы и 12 – по стройматериалам, – говорит начальник муниципальной инспекции Татьяна Олькова. – Люди по-разному реагируют на визит инспекторов. Например, были выписаны предписания хозяевам двух соседних домовладений по ул. Ершова – убрать с муниципальной территории песок. На следующий день приехали с проверкой: один собственник убрал, другой – нет. Напоминаю, что согласно правилам благоустройства домовладельцам необходимо заключить контракт на вывоз твёрдых бытовых отходов. Упакованный в полиэтиленовые пакеты мусор следует выставлять на обочины в дни, когда производится вывоз.
Как сообщил директор МКУ "Управление ЖКХ г. Ишима" Николай Добрынин, в первом полугодии муниципальной инспекцией совместно с сотрудниками участковой службы полиции проведено 12 рейдов по выявлению нарушений правил благоустройства. Выдано 550 предписаний: предприятиям торговли – 114, населению частного сектора – 246, руководителям предприятий и организаций – 190. Составлено 82 протокола об административных правонарушениях.
В течение всего периода инспекторы со специалистами подрядных организаций, занимающихся сбором бытовых отходов, проводили разъяснительную работу с населением частного сектора о необходимости заключения договоров на вывоз ТБО. Отметим, что со следующего года заключение таких договоров станет обязательным.
Марина СЕРГЕЕВА.

Деревья, которые посадили мы. 

В Ишиме прошла акция "Семейное дерево". Участие в ней приняли как сотрудники Сбербанка, так и горожане, активно пользующиеся услугами банка.
– С идеей о проведении акции по озеленению улицы К. Маркса мы обратились в городскую администрацию. Нас поддержали, выделили саженцы и обозначили места для посадки деревьев, – поясняет организатор акции Татьяна Рудаева.
Сотрудники и клиенты банка вместе со своими детьми с радостью откликнулись на приглашение. Кто-то посадил одно дерево, а кто-то – по количеству членов семьи. Так, благодаря семье Смирновых (на снимке) возле дома № 2 по ул. К. Маркса появилась рябиновая аллейка: супруги Елена и Владимир вместе с дочерьми Викой, Лерой, Наташей и Таней посадили шесть саженцев. "Мы очень рады, что смогли внести свой вклад в озеленение города, – говорит глава семейства. – Надеемся, что наши саженцы приживутся, и через несколько лет, проходя мимо, мы сможем с гордостью сказать: "Вот деревья, которые посадили мы!"
В целом в ходе двухдневной акции на центральной улице силами горожан высажено 150 яблонь, рябин и ив.
Татьяна ТИХОНОВА.

Юбилейный километр "оптики" 

Работы по строительству сети связи в Ишиме приблизились к важному рубежу – общая длина построенных "Ростелекомом" в городе оптических линий связи достигла 200 километров.
В результате возможность доступа к высокоскоростному интернету по технологии GPON (Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная пассивная оптическая сеть, обеспечивающая скорость доступа в среднем в десять-двадцать раз больше, чем скорости на обычных сетях связи) имеют более 15 тысяч домохозяйств города.
Ведущий интернет-провайдер страны "Ростелеком" развивает оптические линии связи в Ишиме с 2010 года. Связисты поэтапно подключают дома к инновационной технологии, при этом ежегодно наращивая темпы строительства, стремясь предоставлять все большему числу населения техническую возможность пользоваться современными телеком-услугами на скорости до 100 Мбит/с.
Быстрое и качественно интернет-соединение позволяет пользоваться электронными государственными и муниципальными услугами, посещать виртуальные музеи, библиотеки и филармонии, дистанционно учиться – другими словами, открывает новые возможности для общения и развития.
"Ростелеком" активно строит оптоволоконные линии связи по всей стране. На сегодня 63 % семей Ишима имеют возможность доступа к высокоскоростному интернету и уникальному интерактивному телевидению, – комментирует директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком" Игорь Волков. – Компания планомерно ведёт "ковровое" строительство оптики по всему округу. 16 населённых пунктов Тюменской области охвачено мультисервисной оптической сетью компании. Ишимский рубеж в 200 км является очередным этапом строительства, которое будет продолжаться".
Инна Еремеева.

Марина СЕРГЕЕВА, Татьяна ТИХОНОВА, Инна Еремеева