01 октября 2015, 09:06 праздники

1 октября – Международный день пожилых людей

Поделиться:

Валентина Ивановна и Василий Сергеевич Мошкины – абсолютный пример того, какой яркой может и должна быть жизнь на заслуженном отдыхе. 

Уже с порога уютной квартиры Мошкиных интерьер рассказывает об увлечениях хозяев. Валентина Ивановна – страстная огородница и рукодельница: ярко-красные гирлянды жгучего перца не просто сушатся, а служат декором для оконных проёмов. Василий Сергеевич – искусный резчик по дереву и фотограф: на кухне сразу пленяет взгляд деревянная хлебница с узором на крышке, а весь дом украшают многочисленные семейные фотографии. Да и между делом, пока течёт беседа, хозяйка крутит в руках обыкновенную бумажную салфеточку и вдруг! – она превращается в пышный цветок. "Хорошая зарядка для суставов", – улыбается Валентина Ивановна. И показывает собственноручно связанные вещи: домашние тапочки, безрукавку и даже элегантное пальто – вся семья щеголяет в одежде маминого производства. А Василий Сергеевич демонстрирует целый набор деревянных массажёров: зубчатый валик, коврики для ног и для спины. Общее увлечение супругов – сад в Пахомово. Участок в 15 соток они приобрели в 1996 году, за 20 лет разбили чудесный плодово-ягодный сад, огород, газифицировали дом и каждое лето проводят в деревне. Увлечение садоводством подхватила дочь Любовь, теперь они с мамой делятся рецептами домашних заготовок.
Дети и внуки – гордость и отрада Мошкиных, они улыбаются с фотографий в родительской квартире. Как величайшую ценность Валентина Ивановна хранит в шкатулке шевроны и медали сына Павла – его достижения в парашютном спорте. Семья сына живёт в Нефтеюганске, и конечно, дедушке с бабушкой хотелось бы чаще видеть внуков. Зато дочь рядом, Любовь Васильевна пошла по стопам отца – в образовательную сферу, преподаёт в Ишимском пединституте. "Старший сын дочери – студент пятого курса Бауманки, младший учится в 10 кадетском классе на одни пятёрки", – с гордостью говорит бабушка.
Сами ветераны завершили трудовую деятельность не так давно. У Валентины Ивановны три высших образования по специальности "экономика и социология труда" и огромный опыт работы с людьми в разных сферах: строительной, общепите, горисполкоме, а впоследствии в администрации города. Василий Сергеевич начинал мастером в телеателье, его личный рекорд – ремонт 61 телевизора за день в с. Сорокино. А затем – 40 лет в сфере народного образования, при участии В.С. Мошкина в Ишиме была основана станция юных техников, которую он возглавлял 20 лет, пока по состоянию здоровья не пришлось перейти старшим преподавателем в ИГПИ. Мошкины имеют много наград за профессиональные достижения и многолетний добросовестный труд, оба – ветераны труда.
На пенсии скучать некогда, признаются пенсионеры. Они – постоянные участники разных городских конкурсов. Валентина Ивановна всегда придумает "изюминку", чтобы покорить сердца жюри и зрителей. Например, в этом году на праздник "Даров осени" создала из живых цветов удивительное тематическое панно, посвящённое 70-летию Победы. Близка Валентине Ивановне и народная самодеятельность: семь лет она выступает в составе клуба "Ветеран", а до этого 10 лет состояла в Ишимском народном хоре русской песни. Супруги вместе посещают вечера ретро.
На прощание я не могла не поинтересоваться у гостеприимных хозяев их секретом долгой и счастливой жизни – в этом году у четы 45-летний юбилей со дня свадьбы.
– В жизни бывает всякое, – говорит Валентина Ивановна, – зависит от того, как ты к этому относишься, надо гнать от себя уныние и болезни. А ещё очень помогает искренняя вера в Бога. Мне запали в сердце слова старца Амвросия: "Жить – не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем моё почтение". Этой заповедью и руководствуюсь.
А Василий Сергеевич добавляет: "В любых отношениях главное – взаимопонимание. Этот вывод я вынес из своей многолетней работы с людьми".
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Марина СЕРГЕЕВА.