29 сентября 2015, 09:33 воспитание

Проверку прошли

Поделиться:

19 ишимцев были мобилизованы для участия в стратегических командно-штабных учениях "Центр-2015", которые прошли с 7 по 13 сентября на озере Андреевское. С поставленной задачей бойцы справились на "отлично".  

Всего в проверочных сборах приписного состава приняли участие 109 жителей Тюменской области: 13 офицеров запаса, рядовой и сержантский состав. 25 мобилизованы через военный комиссариат по г. Ишиму, Ишимскому и Абатскому районам.
Алексею Плешкову 35 лет, "срочку" служил во внутренних войсках, сейчас – охранник ведомственной охраны железнодорожного транспорта.
– Звонок из военкомата и сообщение о мобилизации стали для меня большой неожиданностью, – признаётся Алексей Александрович. – Но на работе к призыву отнеслись с пониманием, в семье поддержали.
У 29-летнего Владимира Морозова за плечами служба в ВДВ, сегодня он рабочий одного из предприятий города.
– На самом деле в сборах нет ничего страшного. Это обыкновенная проверка на прочность, экзамен для настоящих мужчин, – улыбается Владимир Петрович. – По военной специальности я водитель-гранатомётчик. А на сборах делал всё то, чему учили в своё время в армии: рыл окопы, стрелял, бегал. На учениях был первый раз – мне понравилось.
В то же время 30-летний ишимец Евгений Рид рассказал, что для него участие в учениях было делом очень ответственным.
– Проверку боеготовности войск проводил не только Генеральный штаб, ход учений контролировали лично Президент РФ Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу. Нельзя было сделать что-то плохо, подвести земляков, – говорит Евгений Альбертович.
Как пояснил начальник военного комиссариата по г. Ишиму, Ишимскому и Абатскому районам Александр Меркулов, "Центр-2015" – это главное мероприятие в плане оперативной подготовки Вооружённых Сил РФ. По его словам, подобные внезапные проверки войск, когда никто заранее не знал даже о времени мобилизации, – наиболее эффективная мера по контролю за состоянием войск. В ходе учений подразделения выполнили боевое развёртывание в условиях военного времени и приняли участие в защите и обороне важных государственных и военных объектов – складов с боеприпасами и вооружением в посёлке Богандинский. Оценивал проведение учений Генеральный штаб Министерства обороны РФ, представители которого работали на местах. По результатам сборов вся рота проявила себя очень хорошо, все призванные после окончания учений получили грамоты от военного комиссара, а 15 особо отличившихся – от губернатора и вице-губернатора Тюменской области. А 22 сентября вернувшихся с учений ишимцев принимал в администрации города глава Фёдор Шишкин. Фёдор Борисович поблагодарил собравшихся за службу и пожелал, чтобы их в жизни никогда не было войны – только такие учения. Также он отметил, насколько важно сейчас проведение подобных мероприятий. В заключение встречи все военнослужащие запаса были награждены благодарственными письмами главы города. Заслуженные награды получили А.А. Плешков, А.А. Васильев, В.М. Русаков, Е.А. Рид, А.В. Васинёв, В.П. Морозов, М.В. Гурин, Б.Н. Пономарёв, С.А. Скоробогатов, Ю.В. Брагин, В.А. Бобричев, П.В. Сусликов, В.М. Гусаков, Д.А. Шерстюк, Р.Б. Богданов, В.В. Рыжов, И.Н. Гусев и В.А. Свалов. Отдельно был отмечен и начальник военного комиссариата по г. Ишиму, Ишимскому и Абатскому районам Александр Меркулов, ему также вручили благодарственное письмо.
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

Юлия КРОО.