29 сентября 2015, 09:28 власть

Главные события осени

Поделиться:

Итоги выборов, результаты строительного сезона и новые достижения Ишима обсудил глава города с журналистами в студии "Ишим-ТВ". 

– Фёдор Борисович, выборы депутатов в гордуму состоялись. Как вы оцениваете их результаты?
– Выборы – одно из основных событий текущего года, им предшествовала серьёзная подготовительная работа. Хочу отметить хороший организационный уровень предвыборной кампании, а также высокую активность ишимцев по участию в выборах. Ишим стал первым среди городов юга Тюменской области по числу принявших участие в голосовании. Явка избирателей составила 35,9 %. Я благодарен горожанам за активную жизненную позицию, за то, что им небезразлична судьба города. Надеюсь, народные избранники оправдают оказанное доверие.
– На ваш взгляд, какую тактику работы с населением должны выбрать депутаты, чтобы результат радовал жителей и был полезен городу в целом?
– Считаю, лучшая тактика – открытость и честность. Представители власти должны быть максимально близки к народу: встречаться с жителями, рассказывать о работе думы и администрации, о реализации целевых программ, о том, как решаются вопросы по строительству дорог и тротуаров, водоснабжению, водоотведению и так далее. Необходимо честно рассказывать людям, что будет сделано для улучшения качества жизни в текущем году, что не удастся и почему. Надеюсь, именно в таком диалоге с жителями и будет строиться совместная работа думы и администрации.
– Строительный сезон близится к завершению.Каковы итоги?
– Во-первых, своевременно выполнены все мероприятия по подготовке к осенне-зимнему отопительному сезону, ремонт коммунальных сетей и объектов. На протяжении ряда последних лет Ишим в числе первых получает паспорта готовности. 11 сентября началась подача тепла в дома горожан и в учреждения соцсферы. Организованно и в срок прошли мероприятия по подготовке образовательных учреждений к учебному году. Завершены работы по дорожному строительству – в этом году на них было выделено 59 млн рублей. Основной упор сделан на качество выполняемых работ, чтобы каждый бюджетный рубль был использован эффективно и с максимальной пользой.
– Могут ли жители залинейной части города рассчитывать, что часть дорог включат в планы по ремонту и щебенению на 2016 год?
– У нас три микрорайона, где до сих пор недостаточно дорог с твёрдым покрытием и жителям проблематично передвигаться в распутицу: Серебрянка, Ворошиловка и залинейка. Эта проблема постепенно решается: ежегодно включаем часть входящих в них улиц в план по дорожному строительству.
– На одном из последних заседаний коллегии был рассмотрен вопрос о выделении Ишиму финансовых средств из областного бюджета. На какие цели они будут направлены?
– По распоряжению губернатора 121 млн рублей выделен на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, часть средств пойдёт на выплату горожанам выкупной стоимости их ветхого жилья. На реализацию программы "Молодая семья" выделено 46 млн рублей, благодаря этому 36 семей улучшат жилищные условия.
– С июня жители регио-на отчисляют взносы на капремонт жилья. Многих интересует: есть ли подвижки в данном направлении?
– Программа работает, взносы жителей – 7,5 рубля за квадратный метр – аккумулируются на счетах регионального оператора. В этом году Ишиму выделено 58 млн рублей на капремонт многоквартирных домов. Плюс новой программы в том, что нет жёстких сроков – можно выполнить часть ремонтных работ в следующем году, не уходя в зиму. То есть провести ремонт качественно, без спешки. Деньги никуда не денутся, они будут сохраняться на специальном муниципальном счёте.
– Ишимская набережная – объект, вызывавший много споров среди жителей. Кто-то называет её красивейшим уголком города, кто-то сетует, что много средств требуется на содержание и восстановление после паводка. А между тем именно за этот объект город получил недавно диплом. Что это за награда?
– Ишим признан победителем конкурса "На лучшее достижение в строительной отрасли Тюменской области в 2014 году" и удостоен двух областных наград: за реализацию комплекса мер в рамках программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности города до 2020 года" и диплома лауреата за реализацию проекта по строительству городской набережной.
– Скоро мы будем отмечать День пожилых людей, чествовать представителей золотого возраста. Что ждёт ишимцев в праздничный день?
– Администрацией города утверждено Положение о единовременной социа-льной выплате отдельным категориям граждан ко Дню пожилых людей. Из средств городского бюджета по 300 рублей получат пенсио-неры от 80 до 89 лет включительно и пенсионеры по возрасту, получающие ежемесячные выплаты за счёт средств Пенсионного фонда, суммарный размер которых не превышает величины прожиточного минимума. Выплату в размере 500 рублей получат ишимцы от 90 лет и старше.
В период с 28 сентября по 5 октября во всех ТОСах,
Доме культуры и концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ пройдут концерты. Приглашаю наших дорогих ветеранов и пенсионеров на большой праздничный концерт, который состоится 1 октября в 15 часов в концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Марина СЕРГЕЕВА.