26 сентября 2015, 08:33 образование

Детям себя посвящая...

Поделиться:

27 сентября в нашей стране чествуют дошкольных работников. Все цветы и поздравления в этот день им – воспитателям и нянечкам, медицинским и музыкальным работникам, психологам, поварам, прачкам, сотрудникам администрации – тем, на чьих плечах держится самая счастливая и добрая в мире страна – Страна детства. 

Воспитать одного ребёнка – дело сложное и ответственное. А представьте, когда вокруг 20-25 малышей: любопытных и вдумчивых, шустрых и мечтательных, "энерджайзеров" и тихонь. Каково это – быть "мамой" для всех? Главное – найти ключик к каждому, считают воспитатели. У молодых педагогов детского сада № 19 это получается. Подтверждением тому – профессиональные успехи коллектива.
Алёна Мелехова пришла в дошкольное учреждение четыре года назад. "Со школьных лет любила заниматься с детьми – готовила с ними праздники, работала в летнем лагере. Дети всегда тянулись ко мне, это и повлияло на выбор дела жизни. Окончательно влюбилась в профессию воспитателя в пединституте", – говорит девушка. На третий год работы молодой специалист приняла участие в городском конкурсе педагогического мастерства "Воспитатель года – 2014". Поначалу опасалась, что недостаточно педагогического опыта, но напрасно: выступила достойно. А "изюминка" её выступления – мастер-класс по уходу за улитками-ахатинами – удивил и покорил сердца ребятишек и жюри.
Год спустя её коллега Татьяна Огнёва была признана "Воспитателем года – 2015" и вошла в пятёрку лучших дошкольных работников региона.
– Тему для конкурсной работы подсказал год – 200-летие Петра Ершова, – рассказывает Татьяна. – Вместе с детьми мы "внедрились" в сказку: читали и на каждом этапе придумывали, как можно помочь героям книги. Поразительно, сколько идей рождалось у воспитанников.
Молодые воспитатели детсада № 19 признаются: в нашем коллективе легко работать, ведь рядом всегда старшие коллеги, готовые подставить плечо, научить, подсказать.
Любовь Анатольевна Гоппе 26 лет посвятила детям. Четырнадцать лет назад назначена заместителем директора. Главная цель, которую она тогда поставила перед собой, – повышение квалификации молодых воспитателей. Делилась опытом, учила своим примером. В том, что сегодня в первом корпусе детского сада "Гнёздышко" все воспитатели с первой квалификационной категорией, – и её немалая заслуга. Ещё одно достижение, которым гордится Любовь Анатольевна, – получение в 2006 году учреждением статуса центра ребёнка. Вклад Л.А. Гоппе в развитие дошкольного образования отмечен высокими профессиональными наградами: знаком "Почётный работник общего образования РФ" и медалью "За особый вклад в развитие образования в РФ" – за достижения учреждения в работе с одарёнными детьми.
– Сухомлинский говорил: "Чтобы стать настоящим воспитателем детей, нужно отдать им своё сердце". Могу сказать, что в нашем детском саду работают настоящие воспитатели, – улыбается Любовь Анатольевна.
25 сентября коллектив учреждения принимал поздравления.
– Искренне благодарю вас за большой труд по воспитанию будущего поколения. Незаметно пролетит время, ваши воспитанники вырастут, станут врачами, инженерами, строителями, учителями. Но те знания, опыт и любовь, которые вы вложили в детей, останутся с ними на всю жизнь, – обратился к присутствующим глава Ишима Фёдор Шишкин.
Награды за добросовестный труд и профессиональное мастерство дошкольным работникам вручили директор учреждения Ольга Мамедова, председатель профсоюза детского сада Светлана Трегубова, сотрудник ВДПО Евгения Батракова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Роман Гультяев, представители родительской общественности. Но самые звонкие и задорные поздравления звучали в этот день от воспитанников: наставников они порадовали стихами, песнями и танцами. В этот же день глава города посетил детский сад № 24, где поздравил коллектив с приближающимся праздником и вручил почётную грамоту и благодарности музыкальному руководителю Ольге Рагозиной и помощникам воспитателя Ирине Гудковой и Нине Сараниной.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Марина СЕРГЕЕВА.