Экзамен для полицейских

Поделиться:

Областной конкурс профессионального мастерства среди групп задержания подразделений вневедомственной охраны состоялся в Ишиме 17–18 сентября. За звание самых быстрых, сильных, ловких и смелых боролись 11 команд из Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковска, Голышманово и Омутинки. 

Областной конкурс профессионального мастерства во вневедомственной охране проводят уже много лет подряд. Чаще он проходил в Тобольске и Тюмени, но последние три года команды съезжаются в Ишим. По словам организаторов мероприятия, тут очень хорошие условия (особенно нравится биатлонная трасса в Синицынском бору) и приветливые люди. На этот раз соревнования шли на протяжении двух дней. В первый день участники проходили тестирование, а водители сдавали экзамен на знание правил дорожного движения, затем стреляли из табельного оружия в тире. На стадионе "Центральный" бойцы подтягивались на перекладине, по полной выложились в рукопашном бое и пробежали кросс в один километр. На второй день полицейские демонстрировали, на что способны в эстафете. Они оказывали медицинскую помощь, надевали спецсредства защиты, задерживали правонарушителей, преодолевали "заминированные" участки и двухметровые заборы, стреляли из пистолета Макарова, меняли колёса у рабочих авто, соревновались в скоростном и фигурном вождении. И всё это – на время, отмеряемое секундомерами судей.
– Цель конкурса – совершенствование знаний и умений личного состава по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, – сказал начальник Ишимского межрайонного отдела вневедомственной охраны – филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области Сергей Фадеев. – На подобных состязаниях выявляются наиболее грамотные, сильные в профессиональном плане сотрудники, в дальнейшем они смогут защищать честь области на всероссийском уровне.
– В этом году областная команда вневедомственной охраны, куда вошли представители из Ишима и Тюмени, заняла первое место на Всероссийском смотре-конкурсе профессионального мастерства в Воронеже и выиграла главный приз – автомобиль, – добавил начальника Управления вневедомственной охраны по Тюменской области полковник полиции Кайрат Кучумов. – Что касается соревнований в Ишиме, то они всегда проходят на высоком уровне, подготовка команд с каждым годом становится только лучше.
Сотрудницы вневедомственной охраны г. Ишима Анна Камардина и Наталья Быкова приехали на биатлонную трассу в бор, чтобы поболеть за земляков. Девушки уверены: их поддержка приятна участникам и действительно им помогает.
– Самые серьёзные соперники у наших ребят – тюменцы, основная борьба за титул победителей разворачивается именно с ними. В некоторых этапах счёт идёт на доли секунды. Это очень напряжённые и интересные соревнования, тем более что в предыдущие годы наши участники шли с переменным успехом: у них было первое место, потом второе, и вновь первое, – отметили болельщицы.
23-летний сержант полиции Сергей Осипов приезжает в Ишим второй год подряд. В Тобольске за его команду переживают родные и друзья.
– Очень хочется выбиться в лидеры и вернуться домой с кубком. Мешает волнение: вроде бы всё знаешь, всё умеешь, а что-то получается не так, как нужно. Надеюсь, в следующем году смогу пересдать этот "экзамен" с лучшими результатами, – говорит Сергей Валерьевич. – А вообще служба в органах мне нравится, я всегда мечтал работать в полиции. Отслужил в армии во внутренних войсках и сразу пришёл в охрану. Теперь работаю полицейским-водителем, получаю высшее юридическое образование.
Ишим в соревнованиях традиционно представил две команды. В первую из них вошли прапорщик Виталий Дубровин и старший сержант Артём Данин, во вторую – старший сержант Валентин Понамарёв и младший сержант Константин Андреев.
Виталию Дубровину 41 год, более двадцати лет он служит во вневедомственной охране. Когда-то сам пришёл в подразделение по примеру родственника, теперь уже его сын Андрей надел хоть и не полицейские, но всё же погоны: в этом году он поступил Хабаровское военное пограничное училище. Отец гордится его выбором.
– За время моей работы случалось всякое: и погони, и задержания опасных преступников. Но эта работа тем и хороша, что в ней постоянно есть адреналин, – признался Виталий Юрьевич.
Старший сержант Артём Данин младше напарника, ему 28, семь лет он в охране. В соревнованиях участвует в третий раз.
– Конечно, сегодня не всё прошло гладко: был промах в стрельбе, мелкий недочёт при переноске раненого, но в целом мы справились и показали при прохождении маршрута очень хорошее время – 9 минут 19 секунд, – рассказывает Артём Васильевич. – Мой напарник – надёжный человек, в котором я уверен на сто процентов. Помогло и то, что дома за меня болели любимая жена Анастасия и дочка Полина. А то, что в соревнованиях немного уступили тюменцам, – не страшно, в следующем году обязательно возьмём реванш.
По итогам смотра-конкурса первое место в общем зачёте заняла команда № 2 г. Тюмени, второй стала команда № 1 г. Ишима, а местная команда № 2 – третьей.
В номинации "Лучший старший полицейский" победу уверенно одержал прапорщик полиции В.Ю. Дубровин, а в номинации "Лучший полицейский-водитель" выиграл старший сержант полиции В.Ю. Понамарёв. Победители награждены ценными призами, медалями, грамотами и кубком за первое место.

Юлия Кроо