24 сентября 2015, 09:37 апк

Тяжёлый хлеб

Поделиться:

Хлеб достаётся аграриям нынче тяжело: от обилия дождей пшеница легла на полях, забуксовавшие комбайны нередко приходится вызволять тракторами. 

В ООО "Опёновское" в обработке находится 11 700 гектаров пашни. Предприятие специализируется на выращивании яровой пшеницы и ячменя пивоваренных сортов, производстве оригинальных и элитных семян.
– Семеноводство – приоритетное направление на нашем предприятии, – подчеркивает заместитель генерального директора по производству ООО "Опёновское" Александр Коростылёв. – Производим элитные семена пшеницы "омская-36". Среднеранняя, с высокой урожайностью по фонам и срокам посева, она устойчива к засухе и болезням, отлично накапливает клейковину и имеет хорошие хлебопекарные свойства. Сорт хорошо зарекомендовал себя, востребован у сельхозпроизводителей региона, а качество семян мы гарантируем.
Ещё одно важное направление – производство ячменя. Весь урожай у "Опёновского" закупает одно из пивоваренных предприятий соседнего региона. Выращивание ячменя – дело непростое и сравнимо с семеноводством: необходимо учитывать десятки различных факторов – от всхожести и влажности до жизнеспособности, наличия в зерне белков и т.п.
Предприятие оборудовано современным сушильно-сортировальным комплексом и ёмкостями для хранения зерна, автоматизированной системой управления и термометрии, которые обеспечивают необходимые условия хранения убранного зерна и формирование однородных партий для выработки правильных технологических режимов переработки. В процессе посева и обработки зерновых культур используются многофункциональные широкозахватные комплексы, что позволяет получить высокий урожай зерновых культур, соответствующих требованиям пищевой безопасности.
– Сейчас мы собираем по 35 центнеров с гектара ячменя, 30 центнеров – пшеницы. Это хорошие показатели по району, но средние для нашего хозяйства. На 23 сентября отправлено в закрома 36 % урожая, – поясняет главный агроном предприятия Владимир Ивасюк. – В поле заняты тридцать пять водителей и механизаторов. Пятнадцать человек ведут приёмку зерна, трудятся на складах. Радует, что среди работников немало молодёжи.
С одним из лучших механизаторов ООО "Опёновское" Сергеем Гуртовым мы побеседовали в поле. На 17 сентября Сергеем Владимировичем намолочено 7 000 центнеров зерна, немногим меньше показатели у его товарищей.
– Мне 39 лет, с 1993 года работаю в поле. О другой профессии никогда не думал: отец Владимир Степанович тоже был механизатором – пошёл по его стопам, – говорит С. Гуртовой. – Сам я из д. Кукарцево. Жизнь и работа на селе мне нравится. К тому же занят круглый год: работаю на посевной, летом на опрыскивателе, осенью – на комбайне, зимой ремонтирую технику. Зарплата достойная, хватает, чтобы с женой растить дочерей Настю и Олесю и сына Стёпу. Что касается уборочной, то нынче самой сложной стала уборка гороха: впервые за многие годы посевы полегли. Но это ничего, лишь бы дождей больше не было.
Юлия КРОО.
Фото автора.

Юлия КРОО.