22 сентября 2015, 09:27 инвестиции

Ишиму – заводы и фабрики

Поделиться:

О реализации инвестпроектов и создании новых рабочих мест отчиталась на заседании коллегии в администрации Ишима председатель комитета по развитию потребительского рынка и предпринимательства Ольга Гультяева.

Три проекта: торговый центр "Рынок "Никольский", объект "Диагностика" по ул. Луговой, мельница и линия комбинированных кормов для животных – сданы в первом полугодии текущего года. На второе полугодие к сдаче готовятся 12 проектов. В основном это строительство: производственного комплекса по переработке рыбы, завода по производству удобрений и туковых смесей, производственной базы по ул. Большой, гостиничного комплекса с рестораном и торгово-офисного здания по ул. Артиллерийской, торгово-офисного центра по ул. Фрунзе, магазинов по ул. Курганской, Гаранина, Красноярской и объекта торгового назначения по ул. Ялуторовской. К концу года завершится реконструкция производственного цеха ООО "Слада", по ул. Советской откроется центр бытовых услуг с детской игровой площадкой. Общий объём инвестиций в проекты – 286 млн рублей, Ишиму они дадут 209 новых рабочих мест.

Ещё 21 инвестпроект (344 рабочих места) на сумму 1,3 млрд рублей планируется завершить в 2016–2017 году. В городе появятся завод по производству керамического кирпича, нефтебаза, цех по производству ЖБИ, цех по изготовлению доборных элементов, мебельная фабрика и швейная мастерская. Будут реконструированы нежилые помещения по ул. 2-й Северной, построены объекты бытового обслуживания со сварочным цехом по ул. Смычка, причал на городском пляже, медицинский центр, молодёжное кафе по ул. Ленина и рыбный дом по ул. Гагарина. Кроме того, средства будут направлены на развитие инфраструктуры городского парка, строительство объекта социально-бытового назначения по ул. Суворова, объекта общественного питания "Сабвэй" по ул. 8 Марта, магазина строительно-отделочных материалов по ул. Чехова, торгового комплекса на Казанской, склада промышленных материалов по ул. Промышленной, торгово-офисного центра по ул. Деповской и тёплого склада стройматериалов по ул. Сурикова.

11 инвестиционных проектов с объёмом инвестиций почти в 2 млрд рублей и созданием 980 рабочих мест пока находятся на стадии планирования. Если всё пройдёт успешно, в ближайшие годы будет модернизирована линия комбикормов на базе ООО "Ишимский комбинат хлебопродуктов", состоится реконструкция помещений с закупом оборудования для фабрики по производству мучных кондитерских изделий. Также предприниматели готовы построить столярный цех, убойный цех для убоя и первичной переработки скота, фабрику по производству кондитерских изделий, торговый и торгово-развлекательный центры по ул. Республики, торговый центр по ул. Большой, фитнес-центр по ул. Республики, центр такси "Аладдин" и гостиницу и кафе по ул. Ленина.

Как отметила Ольга Гультяева, никто из бизнесменов не отказался от своих проектов, даже несмотря на проблемы с подключением к инженерным сетям газоснабжения, удорожанием цен на энергоресурсы и строительные материалы, снижение покупательского спроса.

Юлия КРОО.

Фото Василия БАРАНОВА.

Юлия КРОО.