17 сентября 2015, 09:52 образование

Вопросы образования

Поделиться:

О выполнении муниципальной программы "Основные направления развития системы образования г. Ишима" на 2015–2017 гг. отчиталась на коллегии в администрации города заместитель директора департамента по социальным вопросам Светлана Агафонова. 

По словам Светланы Николаевны, приоритетом является обеспечение доступности дошкольного и школьного образования. В очереди на получение мест в дошкольных образовательных учреждениях состоят 1 257 детей 2013–2015 годов рождения. Решений у проблемы несколько. В числе основных – ввод в эксплуатацию филиала детского сада № 24 и переоборудование помещения под группу в детском саду № 9.
В школах продолжается внедрение федеральных государственных стандартов начального и общего образования, по ним обучаются 55 % детей. Профильным образованием охвачено 52,6 % школьников.
До 30 % выросло число мальчишек и девчонок, участвующих в интеллектуальных конкурсах различного уровня, больше стало участников и победителей муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников. В то же время на протяжении нескольких лет среди победителей олимпиады нет знатоков физики, математики и литературы. В связи с этим в текущем учебном году акцент в школах сделан на физико-математическое и литературное образование. Продолжает работу очно-заочная школа для одарённых детей "Академия знаний", откроются классы физико-математической школы и городской лаборатории по работе с одарёнными детьми.
Не остаётся без внимания и здоровье детей. Во всех образовательных организациях работают медицинские кабинеты. За последнее время вырос индекс здоровья ишимских школьников: уменьшилось число болеющих простудными заболеваниями и детей, отнесённых к спецмедгруппе (сейчас таких 2,8 % от общего количества обучающихся). Благодаря успользованию разноростовой мебели у детей улучшилась осанка. А вот количество ребят с нарушением остроты зрения выросло: 15,4 % учащихся вынуждены носить очки. Для профилактики заболеваний глаз в школы будут приглашены офтальмологи, на уроках внедрены физминутки. Важна и работа с родителями. Большинство детей дома много времени проводят за компьютером: при подготовке к занятиям, ради игр и общения в соцсетях.
В рамках подготовки к учебному году в учреждениях образования израсходовано 3, 98 млн рублей. В эту сумму вошли закупка учебников (2, 93 млн рублей), приобретение мебели (710 тыс. рублей) и компьютерной техники (137 тыс. рублей), спортивного инвентаря. За счёт средств муниципального бюджета и депутатского фонда во всех школах проведён косметический ремонт. В школах №№ 2, 4, 5, 8 и детских садах №№ 5, 19, 21, 23, 24 установлены дополнительные камеры видеонаблюдения. До конца года новые камеры появятся в школе № 31, а в следующем году видеонаблюдением будут оборудованы школы №№ 3 и 29, детские сады №№ 2, 3, 7, 8, 9 и 14.
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

Юлия КРОО.