В гостях у Конька-Горбунка

Поделиться:

10 сентября учащихся четвёртых классов школ № 1 и № 8 в городском парке встречали Иванушка-дурачок, Царь, весёлые клоуны, шуты и Конёк-Горбунок. Здесь прошла литературная квест-игра "В гостях у сказки". 

Организаторами мероприятия выступили центральная детская библиотека и парк г. Ишима. Помощь в подготовке игры оказали учреждения культуры города. В частности, Дом культуры и народный театр предоставили костюмы для выступления. А в роли ведущих детского праздника выступили сами библиотекари.
– В этом году мы проводим множество мероприятий, посвящённых Году литературы. Одна из форм работы с детьми – вот такие игры, где ребята могут показать не только свою силу и ловкость, но и знания программной литературы, – говорит заместитель генерального директора центральной библиотечной системы г. Ишима по работе с детьми Ирина Петрова. – Игра "В гостях у сказки" проходит в форме путешествия по станциям, на каждой из которых дети должны что-то смастерить, поучаствовать в конкурсе или ответить на вопросы сказочного героя.
После игры мальчики и девочки собрались в резиденции Конька-Горбунка, где недавно появилась книжная выставка. Красочные книги, в том числе и со знаменитой сказкой нашего земляка Петра Ершова, были приобретены за счёт администрации парка, свой вклад внесла и детская библиотека. Теперь ребятишки могут не только съесть в кафе мороженое или выпить сок, но и почитать книгу.
– Мне очень понравилась сегодняшняя игра! – улыбается ученица 4 "в" класса школы № 8 Ангелина Пушкарных. – Задания были разные: сложные и не очень. К сожалению, не на все вопросы наша команда смогла дать ответ. Но это не страшно. Мы с одноклассниками решили больше читать, чтобы в следующий раз выступить ещё лучше.
– А я постоянный гость библиотеки: прихожу туда дважды в неделю, чтобы обменять прочитанные книги, – добавляет ученик 4 "в" класса школы № 1 Виталий Зенько. – Обычные бумажные книги интереснее электронных. В классе нам задавали на лето прочесть 26 книг по списку, я горжусь тем, что не только освоил этот список, но и немного перевыполнил план. Сегодня, в гостях у Конька-Горбунка мне тоже очень понравилось.
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

Юлия КРОО