15 сентября 2015, 15:26 выборы

Время сделать выбор

Поделиться:

13 сентября в Ишиме прошёл Единый день голосования.
С 8 утра в городе на 20 округах работали 39 избирательных участков. 

По словам председателя цент-ральной избирательной комиссии г. Ишима Алексея Веренчука, избирательная кампания в Ишиме проведена на достойном уровне, в соответствии с действующим законодательством.
В городскую думу баллотировались 54 кандидата. Почти 49 тысяч ишимцев имели право прийти на избирательный участок, чтобы сделать свой выбор. Около 7,5 % избирателей проголосовали досрочно. Сделали они это по разным причинам: одни уезжали в командировку, на учёбу или работу вахтой, другие – на копку картофеля и уборку овощей, некоторые в связи с тем, что сами работали 13 сентября на избирательных участках.
– Наш участок открыт в городском Доме культуры с 8.00, – говорит председатель избирательного участка № 1116 Юлия Алексеева. – Первыми отдать свой голос пришли пожилые люди, ветераны. Ближе к обеду активно пошла молодёжь. 85 человек проголосовали досрочно.
В то же время на участке № 1109, расположившемся на базе центральной библиотеки, наоборот – первыми были молодые люди. Как пояснил председатель избирательной комиссии участка Евгений Долженко, к 12.00 здесь проголосовало около 30 % избирателей из 1 190 человек.
Дружно шли избиратели и на участок № 1139 в школу № 29. Когда велось предварительное голосование, тут встречали по 12-15 жителей округа ежедневно (заранее проголосовали 95 жителей микрорайона). В день выборов люди порой выстраивались в очереди за бюллетенями. Пасмурная и дождливая погода не стала им помехой.
– Всего на участке проживают 1 200 избирателей, – сообщает председатель избирательной комиссии участка Татьяна Дементьева. – 25 % из них сделали свой выбор к 12 часам. Также наши специалисты объезжали с урной для голосования частный сектор, откуда поступила масса заявок от пожилых людей.
13 сентября на участке № 1139 ожидали сразу восемь 18-летних избирателей. Первой из них стала студентка политехнического техникума Елена Шалагина. Её поздравили в торжественной обстановке и вручили сувенир на память.
– Когда шла на участок, немного волновалась, – призналась Елена. – Вроде бы ничего сложного, но понимание того, что твой голос может стать решающим, накладывает особую ответственность. При этом я уверена: в такой день нельзя оставаться дома. От нашей активности зависит будущее города и его жителей.
68-летний Леонид Чалков также убеждён в том, что на выборы нужно ходить всегда.
– С молодости я интересуюсь политикой. В армии был комсоргом, потом, когда работал водителем и плотником, дворником и сторожем, также придерживался активной гражданской позиции, – говорит Леонид Семёнович. – Разделяет моё мнение и жена Лидия Ивановна. Дочь и зять сегодня сами работают на избирательных участках, а супруга сидит с внуком, сейчас я сменю её, и она тоже пойдёт на выборы.
Владимир Николаевич и Вера Михайловна Стрелковы пришли на избирательный участок вместе.
– Почему мы сегодня здесь? Ответ прост: мы должны оказать доверие одному из кандидатов, чтобы потом, будучи депутатом, он смог его оправдать, – рассказывает Владимир Стрелков. – В Ишиме многое изменилось за последние годы, но хочется, чтобы и дальше в городе строилось жильё, дороги, улучшалась инфраструктура, чтобы были рабочие места для молодёжи.
– До выборов к нам на предприятие приезжали кандидаты в депутаты, озвучивали свои планы, – делится Светлана Колева. – Сегодня я выбрала того, кто готов сделать больше реальных дел.
Ирина Гусева пришла на участок вместе с 6-летней дочкой Полиной. Девочке было доверено опустить заполненный бюллетень в урну, что она и сделала с совершенно серьёзным видом.
– В нашей семье выполнили свой гражданский долг все – от нас с Полей до бабушек и дедушек, – улыбается Ирина Владимировна. – На выборы должен прийти каждый. А люди, которых мы выберем, должны многое изменить в нашем городе к лучшему.
Остаётся только добавить, что на участках присутствовали не только наблюдатели от партий, но и полицейские: общественный порядок охраняли 240 стражей закона. Выборы прошли относительно спокойно, практически без происшествий.
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

С итогами голосования на выборах депутатов Ишимской городской думы VI-го созыва можно ознакомиться на 3 странице.

 

Юлия КРОО