10 сентября 2015, 14:53 выставки

Время удивлять

Поделиться:

Картошка заморская синяя, ананасы из кабачков, сладкий сибирский виноград и арбузы без косточек – чего только не было на выставке "Дары осени", прошедшей 8 сентября в Концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ. 

Эта выставка проводится много лет подряд и до сих пор популярна среди ишимцев. Организатором мероприятия традиционно выступил городской совет ветеранов: свои стенды представили более 30 участников – ветеранских организаций и ТОСов города. Одни соревновались в размерах, демонстрируя тыквы весом в полцентнера и килограммовые сахарные томаты, другие – в формах, представляя разлапистую морковь и изогнутые баклажаны. Также на столах можно было увидеть всевозможные поделки из овощей и фруктов, а желающие могли попробовать заготовки на зиму: консервы, соки, салаты и ароматную выпечку. Посмотреть на всё это великолепие и отведать дары осени приехали и глава города Фёдор Шишкин, и председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко. Правда, на вопрос, что им особенно понравилось, ответить не смогли. По их словам, все плоды красивые, вкусные, в каждый вложен огромный труд, и выделить кого-то одного просто невозможно.
– 2015 год был тяжёлым: многие участки в городе оказались затоплены из-за большого количества осадков и грунтовых вод. Но ишимцы смогли вырастить отличный урожай, который станет большим подспорьем зимой, – сказал Фёдор Борисович. – Я рад, что у моих земляков активная жизненная позиция: они не только работают в садах и огородах, но и готовы "выйти в люди", показать свои достижения, поделиться опытом.
Как отмечают сами участники выставки, ни дождливое лето, ни любые другие природные аномалии им не помеха. А выставка "Дары осени" – не только повод похвастаться результатами своего труда, но и возможность пообщаться и поделиться друг с другом маленькими секретами большого урожая.
Пенсионеры Валентина и Василий Мошкины – постоянные участники выставки на протяжении многих лет. В этом году они привезли картину "70-летие Победы", собранную из цветов, букеты из пышных астр, цинний и пушистых вишнёвых амарантов, угощали всех желающих ремонтантной клубникой, сладким зелёным виноградом и арбузами со своего участка.
– Зимой мы живём в городе, а на всё лето уезжаем в д. Пахомово, где у нас дача в 15 соток. Садоводством и огородничеством увлечены давно – с 1989 года, а сейчас, когда появились сотни новых сортов и гибридов – это особенно интересно, – говорит Василий Сергеевич. – Иногда приболеешь, а утром встанешь, пойдёшь работать на грядки и клумбы – и забываешь про все хвори. А после вечерней баньки да чая на травах вообще будто заново родился!
– Осень – это время удивлять тем, что вырастили, чего добились. Жаль, в этом году не смогли показать всего нашего богатства, не всё вызрело этим летом – так, от обильных осадков погибли дыньки. Зато любимые красные розы цвели очень долго, – добавляет Валентина Ивановна. – Для нас дача – это главное увлечение. К тому же мы собираемся там всей семьёй: приезжает дочь Любовь и сын Павел, пятеро внучат – Дмитрий, Иван, Данила, Владислав и София (старший уже студент МГТУ им. Н.Э. Баумана в Москве, а Софье всего четыре годика).
Самый большой и богатый стол на выставке был у ТОСа "Первомайский", его представляли активисты ТОСа. Вместе они создали целую композицию из кабачков и яблок, капусты кольраби и огромного лука, горького перца и петрушки, декоративного снежноягодника и пышных георгинов. Показали мастерицы и необычные композиции из подручных материалов: осенний дворик с неведомыми зверушками из овощей, ёжика с семечками вместо иголок и мистера Тыкву в шляпе и бабочке. А ещё каждому гостю здесь предлагали отведать салат "Подсолнух", оладьи с зеленью и очень вкусные соки: тыквенный, яблочный, морковный. "С таким урожаем никакие кризисы и санкции нам не страшны", – смеётся художественный руководитель ТОСа "Первомайский" Любовь Залевская. Она и её коллектив в нарядных костюмах – вокальная группа "Любушки" – не раз выходили на импровизированную сцену, радуя собравшихся русскими и белорусскими народными песнями.
– Не проходите мимо! – улыбается нам и председатель ТОСа "Северный" Галина Аврамкова. – Обязательно попробуйте шашлык из кукурузы, жаренные в кляре кабачки и чай из трав. Каждое лето я сушу на зиму черёмуху, мать-и-мачеху, календулу, подорожник, лопух, мелиссу, зверобой, одни травы собираю в поле, другие выращиваю на собственном участке. А вот это – моя гордость: синий картофель из Германии, чернильный цвет он сохраняет даже при варке, и при этом очень вкусный и богат витаминами.
Как отметил председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин, для многих пожилых ишимцев работа на приусадебном участке – не просто труд, но и занятие для души. А подобные выставки необходимы, чтобы люди ещё раз почувствовали внимание к себе. По словам Николая Дмитриевича, чествовать тружеников – значит, давать им стимул для дальнейшей работы.
– В ходе выставки представленные экспонаты оценивало жюри: судьи смотрели художественный подход к оформлению цветочно-овощных композиций, дегустировали заготовки и выпечку, общались с каждым из участников, – говорит председатель первичной организации работников культуры, руководитель культурно-массовой комиссии при совете ветеранов Лариса Клюсова. – Но сегодня победили все, и обязательно будет отмечен каждый садовод и дачник, принявший участие в выставке. Надеемся, что в следующем году их будет ещё больше!
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

Юлия КРОО.