В режиме взаимодействия

Поделиться:

Ежеквартально глава Ишима Фёдор Шишкин встречается с членами Общественного совета, рассказывает о положении дел в разных сферах городской жизни и отвечает на проблемные вопросы. В этот раз акцент был сделан на перспективах развития промышленности. 

– Непростая экономическая ситуация, которую переживает наша страна, не могла не отразиться на работе местных предприятий, – отметил Фёдор Шишкин. – Временно переходил на неполный рабочий день механический завод, сейчас предприятие работает в прежнем режиме. Сроки реализации некоторых инвестиционных проектов отодвигаются, как, например, в случае с кирпичным заводом. Но, несмотря на финансовые сложности, строительство завода продолжается. Появляются и новые проекты. Так, в августе планируется открытие цеха по переработке рыбы. Один из предпринимателей, занимающийся изготовлением кухонной мебели, намерен расширить производство. В разработке – проект по выпуску минеральных удобрений.
Представители общественности заинтересовались, какие вопросы можно решить, обратившись в многофункциональный центр ("Единое окно"). Руководитель муниципалитета ознакомил присутствующих с перечнем оказываемых государственных, региональных и муниципальных услуг. Добавим, что узнать о работе МФЦ можно также на интернет-портале www.mfcto.ru.
– В подвалах некоторых многоквартирных домов в районе улиц К. Маркса–Шаронова стоит вода. Какие меры принимаются?
– Это грунтовые воды, откачка не поможет – вода придёт снова. Департамент по городскому хозяйству занимается поиском решения, как устранить данную проблему и минимизировать ущерб.
– В Тюмени существует институт квартальных. Возможно ли изучение опыта соседей?
– Мы сформируем комиссию, в которую обязательно включим членов общественного совета, и отправим в Тюмень для изучения опыта работы в данном направлении.
– Мини-рынок в районе Дома культуры уродует облик города – продавцы закрываются от солнца неопрятными картонными козырьками. Что делать?
– Закрывать объект мы не будем – для многих горожан это хорошее подспорье и копейка в семейный бюджет. Дополнительно столы для торговли излишками сельхозпродукции установят на территории бывшего рынка "Никольский". Надеюсь, члены общественного совета продолжат помогать администрации следить за санитарным состоянием на данных объектах торговли.
– Какова судьба территории военного городка?
– Губернатором Владимиром Якушевым направлены письма в Министерство обороны по решению данного вопроса. Есть два варианта: вернуть войсковую часть или передать объект муниципалитету. Как и многим горожанам, мне бы хотелось, чтобы войсковое соединение вернулось в Ишим.
Члены общественного совета задали главе города также ряд вопросов, касающихся благоустройства, ремонта остановочных комплексов, установки аншлагов с названиями улиц и многого другого.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Марина СЕРГЕЕВА.