Охотникам, и не только

Поделиться:

Сезон весенней охоты на водоплавающую дичь в этом году будет коротким: с 1 по 4 мая. Чтобы эти дни прошли спокойно, любителей пострелять заранее предупреждают о необходимости соблюдения правил охоты и пожарной безопасности.

В ишимском межрайонном отделе Управления по охране, контролированию и регулированию объектов животного мира и среды их обитания охотникам вместе с разрешениями на отстрел дичи под роспись выдают специальные памятки. В них подробно рассказывается о том, какие виды охоты запрещены в данное время и что нельзя делать, чтобы не допустить лесных пожаров.

– Мы обращаем внимание каждого охотника на то, что запрещено разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, торфяниках, участках повреждённого леса, в местах с сухой травой, под кронами деревьев. Любой костёр перед уходом необходимо залить водой или закопать. Нельзя в лесу бросать горящие спички, окурки, золу, оставлять стеклянные банки, бутылки и прочий мусор, промасленную бензином или керосином паклю, ткань или бумагу. Нельзя использовать при стрельбе пыжи из легковоспламеняющихся материалов, а также заправлять в лесах и полях горючим топливные баки автомобилей и другой техники, – объясняет начальник ишимского отдела Управления Михаил Елисеев. – Правила просты, но напоминать их необходимо. Причём не только охотникам, но и всем, кто в майские дни собирается выезжать на отдых на природу.

По словам Михаила Ивановича, пунктом 61.2 части 1 статьи 8-37 Кодекса об административных правонарушениях РФ за выжигание растительности предусмотрены штрафы в сумме от 500 до 4 000 рублей. Пока накладывать подобные взыскания на ишимских охотников не приходилось. Однако несколько лет назад весеннюю охоту в районе уже отменяли – из-за сложной пожаро-опасной ситуации. В этом году сотрудники управления, егери и охотоведы будут контролировать обстановку в лесах Приишимья во время рейдовых мероприятий в сезон охоты.

– При обнаружении лесного пожара нужно незамедлительно сообщить о нём пожарным по телефону 01, по номеру горячей линии по лесным пожарам 8-800-100-19-70 или в лесную охрану по телефону 8-800-100-94-00. Если пожар небольшой, можно попробовать потушить его самостоятельно: затоптать, забросать рыхлым грунтом, накрыть мокрыми тряпками или залить водой. Если потушить не получается, нужно уходить из леса, – говорит М.И. Елисеев. – Причиной более 90 % лесных и торфяных пожаров является человеческий фактор, неосторожное обращение с огнём. Каждый такой пожар – стихийное бедствие, которое наносит значительный экономический ущерб и огромный урон природе. Помните об этом и соблюдайте правила пожарной безопасности при посещении лесов.

Юлия КРОО.

Юлия Кроо