Горячая тема

Поделиться:

Прокуратура проверила готовность поселений Ишимского района к началу пожароопасного периода. О проверке и выявленных нарушениях рассказывает ишимский межрайонный прокурор Евгений Кондрашкин.                     

– Данные проверки проводятся ежегодно. Начиная с 2011 года по настоящее время ишимской межрайонной прокуратурой направлено в суды 33 исковых заявления с требованиями об устранении нарушений в сфере противопожарной безопасности. Среди выявляемых нарушений – невыполнение мероприятий, исключающих возможность переброса огня при лесных и ландшафтных пожарах на здания и сооружения, отсутствие средств звуковой сигнализации для оповещения людей, переносных мотопомп, запасов воды и подъездов к естественным источникам пожаротушения.

– Нарушения устраняются?

– Почти все иски рассмотрены, нарушения полностью устранены в Боровском, Второпесьяновском, Мизоновском, Неволинском, Новотравнинском, Тоболовском, Первопесьяновском, Прокуткинском поселениях. Завершаются работы в Карасульском, Пахомовском, Черемшанском, Шаблыкинском поселениях, ход работ контролируется.

– Прокуратура проверяет готовность добровольных пожарных?

– Да. К сожалению, по данному направлению также выявлены серьёзные нарушения. В 17 поселениях района есть члены добровольной пожарной охраны, не все они прошли соответствующее обучение и обладают необходимыми пожарно-техническими знаниями в объёме, предусмотренном соответствующей программой профессионального обучения. А это недопустимо: человек, не знающий, как действовать во время пожара, не различающий сигнальных команд, сам может погибнуть. В адрес глав поселений прокуратурой внесены представления об устранении нарушений закона – обучение добровольцев уже началось.

– Техника соответствующих предприятий и организаций готова к пожароопасному сезону?

– Не везде. В ходе проведения проверки в Ишимском филиале ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" выявлены нарушения Федерального закона "О пожарной безопасности". 12 из 37 единиц техники, предназначенной для организации недопущения и тушения лесных пожаров (машины, тракторы, приспособления к ним), оказались неисправны. В адрес руководителя внесено представление об устранении нарушений закона.

– Наказывают ли в Ишимском районе организаторов неконтролируемого пала?

– В прошлом году такие граждане не выявлены, хотя возгорания были. Нам нужно скоординировать действия правоохранительных органов и служб, занятых в тушении пожаров, по выявлению нарушителей правил пожарной безопасности и недопущению возможных последствий возгораний. Данную работу я взял под личный контроль. В целях предупреждения лесных пожаров главам 22 поселений района объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

Юлия КРОО.

Юлия КРОО