11 апреля 2015, 11:10 выставки культура

Мода наших предков

Поделиться:

Культурный центр П.П. Ершова представляет выставку старинной одежды "Русская палитра".               

Уникальную экспозицию в наш город привёз московский художник Иван Кириллов. Собиратель народной одежды рассказал о том, что выставка родилась спонтанно: "Первый костюм я приобрёл, чтобы оживить интерьер своей мастерской, а потом всерьёз заинтересовался этой темой. Выяснилось, что общераспространённого, единого образца одежды на Руси не было. Головные уборы, фасоны одежды, варианты её отделки бесконечно разнообразны. В каждой деревне была своя манера украшать одежду, свой набор нарядов для каждого возраста". В поисках костюмов художник посещал различные российские сёла и деревни от Одессы до Перми, он отмечает, что в некоторых населённых пунктах жительницы старшего поколения до сих пор ходят в традиционной одежде.

– Я ещё раз убедился, как глубока пропасть между современниками и поколением носителей народной культуры. Не случайно сейчас возникла тенденция: в то время как в глубинке постепенно забывают о своих корнях, разрушаются старинные дома, уходят в прошлое старинные предметы быта и гардероба, – в столицах растёт мода на возрождение народных традиций, начинают восстанавливать ремёсла, изучать вышивальные, кружевные узоры, – сказал И. Кириллов.

Выставка "Русская палитра" с успехом путешествует по России третий год и побывала в 18 музеях страны. Кроме старинных национальных костюмов XIX–начала XX века (праздничных женских нарядов), она включает живописные работы Ивана Кириллова и Марии Подкопаевой – творческого и семейного дуэта. На ярких красочных полотнах – сценки русского быта, портретные образы, жанровые и исторические композиции. Вся экспозиция в совокупности позволяет зрителю погрузиться в атмосферу русской старины, открыть неизвестные страницы народной культуры.

Культурный центр П.П. Ершова приглашает всех желающих посетить выставку, которая будет действовать до конца июня.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото Василия БАРАНОВА.

Марина СЕРГЕЕВА.