Заслон от пожаров

Поделиться:

Ишимские огнеборцы готовятся к пожароопасному сезону. О том, какая работа ведётся сегодня, рассказал начальник отделения надзорной деятельности по Ишимскому муниципальному району МОНД № 4 УНДиПР ГУ МЧС России Алексей Нерадовских.             

– В 2014 году в Ишимском районе произошло 84 пожара, ущерб превысил 11 миллионов рублей, в огне погибло четыре человека. Проведённый анализ показал, что увеличение количества пожаров приходится на весенне-летний период: только за апрель–май 2014-го зарегистрировано 24 % всех пожаров, – говорит Алексей Александрович. – В настоящее время на областной и районной комиссиях по чрезвычайным ситуациям утверждён перечень населённых пунктов, находящихся в непосредственном соприкосновении с лесными массивами и подверженных угрозе лесных пожаров. Всего таких посёлков и деревень шесть: д. Таловка Дымковского поселения, п. Дом отдыха, п. Детский санаторий, д. Синицыно, п. Детский дом № 29, д. Симаново Клепиковского поселения. На все населённые пункты администрацией Ишимского района разработаны паспорта безопасности. Инспекторы государственного пожарного надзора провели проверки, нарушений не выявлено.

– По каким параметрам инспекторы пожнадзора проверяют населённые пункты?

– Параметров много. В частности, должны быть исправны системы оповещения и водоснабжения, источники наружного противопожарного водоснабжения приведены в надлежащее состояние после зимы. Там, где необходимо, нужно выполнить опашку местности и так далее.

– Какая работа проводится с жителями сёл и деревень?

– Мы ведём работу по соблюдению требований пожарной безопасности как с главами поселений и руководителями предприятий, так и среди населения. Объясняем, почему нельзя пускать палы, сжигать мусор. В рамках операции "Жильё – 2015" регулярно организуем профилактические рейды: инспекторы в частном секторе проводят инструктажи с раздачей листовок, в которых указаны основные требования пожарной безопасности. Проводятся и совместные рейды с ОВД и комплексным центром социальной защиты населения района. В работе с населением нам помогают и члены добровольных пожарных дружин. Статистика показывает, что чаще всего пожары, в которых гибнут люди, происходят в неблагополучных, ведущих асоциальный образ жизни семьях. Мы стараемся своевременно прийти в такие дома, научить людей жизненно важным навыкам, а возможно, и помочь им чем-то.

– Существует ли наказание для тех, кто не соблюдает требования пожарной безопасности?

– Статья 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает за нарушение требований пожарной безопасности предупреждение или наложение штрафа для граждан от 1 до 1,5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 6 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 150 до 200 тыс. рублей. А за нарушение данных требований в условиях особого противопожарного режима взыскание в госказну для граждан составит от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тыс. рублей, для юридических – от 400 до 500 тыс. рублей.

– Когда в этом году в Ишимском районе будет введён противопожарный режим?

– Предугадать погодные условия и сроки введения такого режима невозможно. В предыдущие годы особый противопожарный режим вводился на разных территориях: иногда охватывал всю область, иногда лишь часть районов. Так, в 2014 году особый режим был введён на территории Клепиковского поселения: запрещался въезд в прилегающие лесные массивы, все службы находились в состоянии повышенной готовности. В любом случае, уже сейчас мониторинг ситуации ведётся ежесуточно.

Юлия КРОО.

Юлия Кроо