29 сентября 2014, 16:30 акции

Читающий маршрут

Поделиться:

Акцию с таким названием 29 сентября провели ишимские библиотекари.
На городских остановках и в автобусах молодые сотрудницы городской библиотеки Маргарита Чикишева и Ирина Сухорукова вручали горожанам буклеты с адресами и режимом работы библиотеки, листовки, рекламирующие произведения писателей – именинников осени, рассказывали о возможностях, которые ишимская библиотечная сеть дарит своим посетителям. – Таким образом мы решили привлечь внимание людей к чтению, продвинуть библиотечные услуги, – сообщили девушки. Параллельно библиотекари проводили блиц-опрос среди пассажиров "Читающего маршрута": посещают ли они библиотеку, читают ли художественную литературу, кто их любимый писатель? После чего вручали респондентам подарки – книжку или журнал. А также приглашали всех желающих в группу по обучению начальной компьютерной грамотности – акция "В ногу со временем" стартует в центральной библиотеке Ишима с 1 октября.
– Нам такие курсы очень пригодятся, – признаются пенсионерки Александра Андреевна Карсакова и Галина Ивановна Басаргина. – Без компьютера сейчас никуда. Но и про книжки забывать не надо, чтение – лучшее учение.
– Я в библиотеку не записана, но дома читаю, – улыбается студентка Юлия. – Люблю произведения разных жанров. Акция очень полезная, интересно узнать о том, что в библиотеке не только можно найти литературу на любой вкус, но и воспользоваться сервисными услугами, например, набрать и распечатать текст. В век информационных технологий непросто чем-то удивить читателей. Но библиотекари не теряют энтузиазма и находят новые креативные формы работы. Какими бы ни были времена, вечные ценности не меняются. Книга – одна из них. Не случайно следующий 2015-й год объявлен Годом литературы в России. Хороший повод записаться в библиотеку, правда?
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.

Марина СЕРГЕЕВА